Unsigniertes Werk des Sigmaringer Malers Johann Fidelis Wetz in typischem Duktus. Die Verdammten werden teilweise in bereits verblassendem Inkarnat sowie Totenschädel ähnlichen Fratzen dargestellt, die Arme flehend zum Himmel erhoben. Das Oeuvre des Malers Wetz wird schwerpunktmäßig im Heimatmuseum Sigmaringen aufgearbeitet. Mit Ausstellungskatalog: Friedlmaier, Karin: Johann Fidelis Wetz. 1741-1820. Katalog zur Ausstellung. Sigmaringen 1989. Öl auf Papier, später auf Karton aufgezogen. In alter barocker Rahmung. Rahmenmaß: 29 x 37,5 cm. Bildmaß: 21 x 30 cm