Auction archive: Lot number 24

Wetz, Johann Fidelis (1741-1820) - Ölstudie Die Verdammten

Reserve
€1,000
ca. US$1,133

Reserve
€1,000
ca. US$1,133

Unsigniertes Werk des Sigmaringer Malers Johann Fidelis Wetz in typischem Duktus. Die Verdammten werden teilweise in bereits verblassendem Inkarnat sowie Totenschädel ähnlichen Fratzen dargestellt, die Arme flehend zum Himmel erhoben. Das Oeuvre des Malers Wetz wird schwerpunktmäßig im Heimatmuseum Sigmaringen aufgearbeitet. Mit Ausstellungskatalog: Friedlmaier, Karin: Johann Fidelis Wetz. 1741-1820. Katalog zur Ausstellung. Sigmaringen 1989. Öl auf Papier, später auf Karton aufgezogen. In alter barocker Rahmung. Rahmenmaß: 29 x 37,5 cm. Bildmaß: 21 x 30 cm

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226