Portrait eines Arztes vor Bücherregal am Schreibtisch und seiner Gattin am Kamin. Die Interieurdarstellungen sind mit vielfältigen, reizvollen Details ausgeschmückt. Das Ehepaar präsentiert je einen identischen Diamantring als Zeichen Ihrer Zusammengehörigkeit. In Thieme/Becker wird ein C. Lammerz als Bildnismaler in Köln zu Anfang des 19. Jhd. verzeichnet. In Barockstilrahmen. Öl auf Leinwand. Bildmaß: 80 x 66 cm. Rahmenmaß: 94 x 81 cm