Wikingerschiff vor Dünenküste
Wikingerschiff vor Dünenküste. Um 1930-50. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "München". 80 : 160 cm (31,4 : 62,9 in). Im Werk von Claus Bergen tauchen die Langschiffe der Wikinger wiederholt auf, bereits in den 1930er Jahren behandelt er das Thema. Wikingerschiffe faszinieren den Maler, und sie gehören neben den Segelschiffen der letzten vier Jahrhunderte zu seinen liebsten historischen Schiffsmotiven (vgl. hierzu: Jörg-M. Hormann und E. Kliem, Claus Bergen Hamburg 2002, Abb. S. 142, 147). [UB] Im Randbereich, rahmungsbedingt, einige Farbabsplitterungen. Moderner Rahmen.
Wikingerschiff vor Dünenküste