Auction archive: Lot number 7012

Willi Engelhardt - Plakat für Litfaßsäulen "Bulgaria Sport", Reemtsma Zigarettenfabrik, Dresden

Reserve
€300
ca. US$337
€300
ca. US$337

Reserve
€300
ca. US$337
€300
ca. US$337

Willi Engelhardt, 1930er Jahre. Ein sehr seltenes und großes Werbeplakat für eine Litfaßsäule, Maße ca. 169 x 118 cm! 1928 erwarb Reemtsma das Unternehmen von Salomon Krenter, legte es jedoch schon mit Kriegsbeginn 1939 still. Dargestellt dem Namen entsprechend ist eine Dame in bulgarischer Tracht, zufrieden schauend und eine Zigarette der Marke rauchend. Geknickt. Guter Zustand mit Altersspuren, kleineren Rissen und Fehlstellen, hinten Klebestellen, selten. Zustand: II

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999