Auction archive: Lot number 298

€3,500
ca. US$3,972

€3,500
ca. US$3,972

XXe SIÈCLE. Paris, 1951-1970. 35 volumes et un de supplément in-4, broché ou cartonné, couverture illustrée. Tête de collection de la seconde série de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 1974 puis par Alain Jouffroy jusqu’en 1981. Les numéros renferment des lithographies ou gravures originales de Arp, Baj, Bissière, César, Dubuffet, Ernst, Estève, Hartung, Lam, Michaux Manessier, Marini, Miró, Picasso, Poliakoff, Vasarely, Vedova, Vieira da Silva, Zao Wou-ki ou encore Zadkine. On joint le n°1 de mars 1938 et les trois premiers numéros de la seconde série (1951) brochés sous chemise et étui. Bel ensemble en très bonne condition.

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930