Auction archive: Lot number 169

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés et brochés. ARAGON

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€2,200
ca. US$3,040

€500 - €600
ca. US$691 - US$829
€2,200
ca. US$3,040

LITTÉRATURE, XXe siècle. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés et brochés. ARAGON (Louis). Le Libertinage. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, [1924]. In-8, broché. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - BARRÈS (Maurice). La Colline inspirée. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, broché, déchirure sans manque à la couverture supérieure. Édition originale, un des 125 exemplaires numérotés sur hollande. - BOSCO (Henri). Le Mas Théotime. Alger, Charlot, 1945. In-8, demi-basane bordeaux, passée, couvertures et dos conservés, collages sur la première garde, rousseurs. Édition originale. - BRASILLACH (Robert). Lettres écrites en prison (octobre 1944-février 1945). Paris, Les Sept couleurs, 1952. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul grand papier. Édition originale. - CHÂTEAUBRIANT (Alphonse de). Monsieur des Lourdines. Paris, Bernard Grasset, 1911. In- 12, demi-chagrin noir à coin, passé, couvertures et dos conservés. Édition originale. - COCTEAU (Jean). Le Coq et l'arlequin. Paris, Éditions de la Sirène, 1918. In-16, broché. Portrait-frontispice et vignettes par Picasso. Édition originale, exemplaire sur bouffant. - COCTEAU (Jean). Le Requiem. [Paris], Gallimard (Nrf), 1962. In- 4, broché, non coupé. Édition originale, un des 20 exemplaires d'auteur numérotés hors commerce sur parcheminé azuré Dujardin. - COCTEAU (Jean). Vocabulaire. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. In-12, broché, papillon de l'éditeur ayant taché deux pages. Exemplaire sur alfa d'Écosse. Édition originale. - COCTEAU (Jean). Vocabulaire. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. In-12, broché. Exemplaire sur alfa d'Écosse. Édition originale. - CODET (Louis). César Capéran ou la tradition. Paris, Éditions Gaston Gallimard, 1918. In-16, bradel de demi-chagrin brun à coin, couvertures et dos conservés, accroc à un mors de la couverture. Édition originale. - COLETTE (Sidonie Gabrielle). L'Ingénue libertine. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1909. In-12, bradel de demi-percaline grise, couvertures et dos conservés. Première édition sous ce titre de Minne et Les Égarements de Minne. - DEUBEL (Léon). Poésies (1905). Lille, Le Beffroi, 1906. Grand in-8, broché, un cahier se détache. Frontispice. Édition originale. - DUTOURD (Jean). Au Bon beurre. [Paris], Gallimard (Nrf), 1952. In-8, demi-basane rouge. Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier. Édition originale. - ELSKAMP (Max). Salutations, dont d'angéliques. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1893. In-4, demi-basane verte à coins moderne, passée, couvertures conservées avec illustration d'Henry Van De Velde. Édition originale. - ÉLUARD (Paul). Les Yeux fertiles. [Paris], G.L.M., 1936. In-12, broché, bandeau conservé. Exemplaire numéroté sur alfa teinté. Édition originale. Illustrations par Picasso. - FRANCE (Anatole). Crainquebille, Putois, Riquet. Paris, Calmann-Lévy, 1904. In-12, bradel de percaline brune à coins, couvertures conservées. Édition en partie originale. - GARY (Romain). Lady L. [Paris], Gallimard (Nrf), 1963. In-12, broché, non coupé. Édition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma- Navarre. - GIRAUDOUX (Jean). Adorable Clio. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-12, broché, dos terni. Édition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur hollande, seul grand papier. - GIRAUDOUX (Jean). Juliette au pays des hommes. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-12, broché, dos terni. Édition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, seul grand papier. - GIRAUDOUX (Jean). La Prière sur la tour Eiffel. À Paris, chez Émile-Paul frères, 1923. In-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vergé à la forme. - GRACQ (Julien). Un Beau ténébreux. Paris, librairie José Corti, 1945 (achevé d'imprimé daté de 1944). In-12, broché. Édition originale. - GREEN (Julien). Adrienne Mesurat. Paris, Librairie Plon, 1927. In-8, maroquin noir, exemplaire à toutes marges. Édi

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240