96. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 06.12.2019 - 07.12.2019

Back

Image

Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jahrhundert), Frühlingslandschaft im Mai m. Wasserschloss - im Vordergrund höfisches Paar, Jäger und Boot, Kupferstich, teilw. grün koloriert, ca. 14 x 17 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Blatt gebräunt, leicht stockfleckig

Lot #: 949

Reserve: €10

Date: 6 Dec 2019, 11:00 - 7 Dec 2019

Image

Jeaniet, Jean Francois (1752-1814), "L'aveu difficile", Lithographie, Genreszene, nach der Gouache des schwed., in Paris tätigen Malers Nicolas Lavreince um 1780, unten bez. "A Paris chez Janinet rue Haute-Feuille", Blattgröße ca. 55 x 40 cm, hinter Glas gerahmt. Restaurierungsbed

Lot #: 950

Reserve: €10

Image

Baum, Carl (1892-1966), Stillleben mit Sonnenblumen, kolorierte Radierung, li. u. sign., Blattgröße ca. 47 x 43 cm, PP, hinter Glas gerahmt

Lot #: 951

Reserve: €10

Image

Unbekannter Künstler, Heiliger Stefan auf Monument vor der Matthias-Kirche in Budapest, Radierung, li. unten bez. u. re. unten unleserl. sign., ca. 29 x 40 cm, hinter Glas gerahmt. Stockflecken

Lot #: 952

Reserve: €10

Image

Unbekannter Künstler, Kupferstich, Darstellung bez. "Herr Georg Holzschuher, Erbsas zu Bremen und Kost, Domherr des Stifts Dörpt in Liffland", geb. 1545, gest. 1607, oben rechts bez. "ABCONTRAFEIT IM JAR 1584", ca. 25,4 x 17 cm, hinter Glas gerahmt

Lot #: 953

Reserve: €10

Image

Bertel, Roman, Blick über den Neckar mit dem Panorama von Heidelberg, Radierung, li. unten bez., re. unten sign., ca. 14 x 20 cm, hinter Glas gerahmt. Stockflecken

Lot #: 954

Reserve: €10

Image

Klinger, Max (1857-1920), "Psyche mit der Lampe", Radierung, rs. handschriftlich vermerkt "Singer Nr. 82", nicht genannter Vorzugsdruck, ca. 25,5 x 17,5 cm

Lot #: 955

Reserve: €70

Image

Oppler, Alexander (1869-1937), "Franctireurs" (Freischützen), Radierung, re. u. auf Platte monogrammiert, li. u. Exlibris, re. u. betitelt, ca. 25,5 x 22 cm. Stockflecken, Riss am rechten Blattrand

Lot #: 956

Reserve: €10

Image

Klossowski, Erich (1875-1949), "Quousque tandem-?", Druck, im Druck handsign., li. u. Exlibris, re. u. betitelt, ca. 28 x 22 cm. Stockflecken, Risse am unteren Blattrand, altersgem. Zustand

Lot #: 957

Reserve: €10

Image

Watteau, Jean Antoine (1684-1721), "Récréation Italienne", Radierung, bez. u. "du Cabinet de Mr. de Jullienne a Paris Avec Privilege du Roy", Blattgröße ca. 36,5 x 43,5 cm. Stockflecken, Blatt im altersgem. Zustand

Lot #: 958

Reserve: €35

Image

Menzel, Adolph von (1815-1905), "Prozession in Gastein", Lithographie, oben re. bez. "Franz Hanfstaengl, München, London & New York. Printed in Munich", u. re. bez. "Gravure Hanfstaengl", u. li. bez. "AD. Menzel pinx.", Blattgröße ca. 22 x 28 cm. Stockflecken, Blatt im altersgem. Zustand

Lot #: 959

Reserve: €10

Image

Gartel, Laurence (geb. 1956), bez. "Wiesbaden 31.08.95", handsign. num. 8/14, ca. 27 x 21 cm. Computer/Kunstbewegung, verbindet Fotografie & elektronisches Zeichnen mit Computer dargestellten Bildern

Lot #: 960

Reserve: €30

Image

Hunt, Leslie G. (20. Jahrhundert), Motiv Bad Homburg (Spielbank, Schloss uvm.), Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm. 133/200, ca. 38 x 52 cm

Lot #: 961

Reserve: €20

Image

Hunt, Leslie G. (20. Jahrhundert), Motiv Bad Homburg (Spielbank, Schloss uvm.), Farblithographie, re. u. sign., li. u. numm. 132/200, ca. 38 x 52 cm

Lot #: 962

Reserve: €20

Image

D´Alembert, Diderot, "Charpente, Bateaux" (1772), Original-Kupferstich, 224/225, Blattgröße ca. 42 x 50 cm

Lot #: 963

Reserve: €10

Image

Damschreuder, Jan Jacobus Matthijs (1825-1905), Zwei Kinder am Wegrand, Rast beim Beerensammeln, Aquarell auf Papier, rückseitig signiert und mit Widmung versehen, ca. 22 x 17 cm, hinter Glas gerahmt. Stockflecken, Papier im altersbed. Zustand

Lot #: 964

Reserve: €250

Image

Unbekannter Künstler (18. Jahrhundert, wohl Italien), "Inverno", Kupferstich, bez.: gemalt nach Zais, Druck von Volpato, Hrsg. Wagner; Blatt m. Beschriftung, ca. 65,6 x 54 cm, hinter Glas gerahmt (alte Biedermeierrahmung: Kirschbaum mit abgesetzter schwarzer Ecke). Mitte m. Faltknick u. Altersspuren

Lot #: 965

Reserve: €30

Image

Habdank, Walter (1930-2001), 24 Holzschnitte zur Bibel, 1977, Kösel-Verlag München, Blattgröße ca. 90 x 65 cm, in schwarzer Originalmappe. Broschüre fehlt

Lot #: 966

Reserve: €190

Image

"UNESCO - 20° Anniversario del Patrimonio Mundial" (Plakat), Jean Cortot, 1992 Paris, ca. 80 x 58 cm

Lot #: 967

Reserve: €10

Image

Expo 81, Musée D'Albi, Juin-Septembre (Plakat), Collectable Print by Joan Miró, Adrien Maeght Paris, Arte Paris 1981, ca. 65,5 x 49 cm

Lot #: 968

Reserve: €10

Image

"Aimé Maeght et les siens" (Ausstellungsplakat), Musée des Beaux-Arts de Nîmes, 28 novembre 1982-15 janvier 1983, Centre d'Art Contemporain, Joan Miró, ca. 64 x 44 cm. Knick an linker Seite

Lot #: 969

Reserve: €10

Image

Eduardo Chillida, "lurrak-terres de grand feu" (Ausstellungsplakat), 27 nove,bre 1980-15 janvier 1981, galerie maeght (Paris), ca. 76 x 49 cm

Lot #: 970

Reserve: €50

Image

"Chagall" (Ausstellungsplakat), mai-juin 1987, galerie adrien maeght (Paris), Chagall "Les Fleurs Séchées" (1975), ca. 65 x 42,5 cm

Lot #: 971

Reserve: €10

Image

Galerie Maeght "KANDINSKY-Periode Parisienne 1934-1944" (Ausstellungsplakat), 13 Rue de Teheran Paris 8, Maeght Editeur, Arte Paris, Größe ca. 72 x 45 cm

Lot #: 972

Reserve: €20

Image

Salle Pablo Picasso (Ausstellungsplakat), Fondation Maeght, 06570 Saint-Paul, 15 avril-15 juin 1981, Imp. Moderne du Lion, Paris, Größe ca. 78 x 45 cm

Lot #: 973

Reserve: €10

Image

L'oeuvre ultime de Cézanne à Dubuffet (Ausstellungsplakat), Fondation Maeght, 06570 Saint-Paul, 4 juillet-4 octobre 1989, m. Abbildung von Paul Gauguins "Le sorcier" v. 1902, Imp. Arte Paris, Größe ca. 77 x 45 cm

Lot #: 974

Reserve: €10

Image

Monet à Albi (Ausstellungsplakat), Musee Toulouse-Lautrec, 6 Juin-30 Set. 1975, Arte Paris, Größe ca. 70,5 x 53,5 cm

Lot #: 975

Reserve: €10

Image

R. Lindner (Ausstellungsplakat), Galerie Maeght, 13 Rue de Téhéran et 26 Rue Treilhard Paris 8e, 7 Décembre 1977-20 Janvier 1978, Größe ca. 76 x 56,5 cm

Lot #: 976

Reserve: €30

Image

Calder (Ausstellungsplakat), Galerie Maeght, 13 Rue de Téhéran et 26 Rue Treilhard 75008 Paris, 1er Décembre 1976/7 Janvier 1977, Maeght Editeur, Arte Paris, Größe ca. 76 x 49 cm

Lot #: 977

Reserve: €20

Image

Tal-Coat (Künstlerplakat), Galerie Maeght, Größe ca. 62,5 x 47,5 cm

Lot #: 978

Reserve: €10