Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

TROIS FIBULES Bronze Une cruciforme, une florale, et une de forme indéterminée. H. 4 à 5,5 cm

Lot #: 131

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SEPT FIBULES Bronze Une cruciforme, deux florales, trois quadrangulaires et une de forme indéterminée. H. 2 à 4 cm

Lot #: 132

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX FIBULES Bronze Deux cruciformes, une florale incluant une croix, une quadrangulaire, une en forme de double calebasse, et une de forme indéterminée. H. 2 à 6 cm

Lot #: 133

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX FIBULES Bronze Une cruciforme, une florale, une quadrangulaire, deux circulaires vet une en double cercle ou calebasse. H. 2 à 3,5 cm

Lot #: 134

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS FIBULES Bronze Deux cruciformes, et une de forme complexe. H. 4 à 5 cm

Lot #: 135

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Deux cruciformes, une circulaire, et une de forme complexe. H. 3,5 à 5 cm

Lot #: 136

Estimate: €250 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

SEPT FIBULES Bronze Deux cruciformes, une circulaire, deux quadrangulaires et deux de formes complexes. H. 1 à 5 cm

Lot #: 137

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE FIBULES Bronze Une cruciforme, deux florales, et une circulaire. H. 3 à 4,5 cm

Lot #: 138

Estimate: €250 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS FIBULES Bronze Deux cruciformes, et une circulaire incluant une forme évoquant un oiseau. Une est conservée dans un écrin chinois spécialement aménagé pour elle. H. 4 à 6 cm

Lot #: 139

Estimate: €200 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX SCEAUX Bronze Les deux présentent des prises en forme de lions affrontés, deux brandissant une sphère, les deux autres retenant un élément dans leur gueules. H. 5 et 5,2 cm COLLECTION DE SCEAUX MONGOLS Les gravures sont en écriture 'Phags-pa ou en stylisations apparentées, et peuvent remonter à

Lot #: 140

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX SCEAUX Bronze Les deux rectangulaires, présentant des prises en formes de cavaliers. H. 4,5 et 4,8 cm

Lot #: 141

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

SIX SCEAUX Bronze Cinq quadrangulaires, et un en forme de vase. H. 2 à 5,7 cm

Lot #: 142

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS SCEAUX Bronze Deux aux prises en formes d'oiseaux, le troisième modelé à l'image d'un quadrupède. H. 2,5 et 3,8 cm

Lot #: 143

Estimate: €150 - €350

Date: 4 Apr 2012

Image

HUIT SCEAUX Bronze De formes quadrangulaires et circulaires, avec des prises représentant des animaux. H. 1,2 à 3,8 cm

Lot #: 144

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS DIVINITES CHINE Bronze Trois petites fontes anciennes d'après des archétypes remontant aux époques Sui et Tang. H. 11,5, 6,8 et 12,5 cm

Lot #: 145

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX PENDENTIFS CHINE - MONGOLIE Bronze Le premier constitué d'un masque de kîrtimukha maintenant dans sa gueule un visvajra, (double vajra croisé) entouré de six grelots, époque Yuan ou Ming. Le second en forme de buste anthropomorphe à très belle patine verte. H. 7 et 4 cm

Lot #: 146

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS MOINES CHINE, EPOQUES SUI OU TANG Bronze doré Trois petites représentations de moines, ou lohans, importants restes de dorure. H. 4,5, 6 et 4,5 cm

Lot #: 147

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

PLAQUE BOUDDHIQUE CHINE, EPOQUE YUAN 13°-14° SIÈCLES Bronze Rare et belle plaque présentant sur une face un buddha assis en dhyanasana sur un lotus épanoui, suivant l'esthétique Chinoise classique, et sur l'autre une représentation du Buddha suivant l'esthétique Indienne d'époque Pâla, entouré de

Lot #: 148

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

Lot #: 149

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

DEUX BODHISATTVAS CHINE, FIN DE L'ÉPOQUE MING Bronze Deux belles représentations de bodhisattvas assis sur des lions, représentant à priori Guanyin et Manjuçri. Petits accidents visibles. H. 25 cm

Lot #: 150

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

BODHISATTVA CHINE, EPOQUE MING OU ANTÉRIEURE Bois Représentation classique d'un bodhisattva assis sur un lion. En absence d'attributs il est impossible de définir s'il s'agit de Guanyin ou de Manjuçrî qui sont les deux les plus fréquemment représentés assis sur un lion. Accidents et manques

Lot #: 151

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

CINQ DIVINITES CHINE, 19° SIÈCLE Bronze Petit groupe incluant deux Amitâyus, un Kuvera, une Guanyin et un bodhisattva assis sur un lion. H. 3,3 à 3,8 cm

Lot #: 152

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

QUATRE MONNAIES DÉCOUVERTES EN ASIE CENTRALE Bronze et argent Trois en bronze d'origine Grecque ou Indo- Grecque, et une d'origine Sassanide en argent avec profil de roi sur une face et autel du feu sur l'autre. D. 2,8, 3,5, 3,5 et 1,5 cm

Lot #: 153

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

TROIS GRELOTS ET UNE TORTUE CHINE Bronze H. 4,5 à 14 cm

Lot #: 154

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Apr 2012

Image

LOKAPALA CHINE, FIN DE L'ÉPOQUE MING Bronze Figuré traditionnellement vêtu d'une armure, les mains jointes devant la poitrine. Traces de laque dorée. H. 20 cm

Lot #: 155

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

LOKAPALA CHINE, CA 17°-18° SIÈCLES Bois Figuré traditionnellement vêtu d'une armure, les mains jointes devant la poitrine. Petits accidents et manques visibles. H. 24 cm

Lot #: 156

Estimate: €150 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

GA'U ET TSATSA MONGOLIE, TRAVAIL ANCIEN Cuivre doré et terre cuite Très joli petit reliquaire portatif gravé du mantra "Om" en lantsa au coeur d'un lotus. Il abrite un petit tsa-tsa peint en rouge et or représentant la déesse Usnisavijaya. D. 3,7 et 6 cm

Lot #: 157

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA CHINE, CA 14°-15° SIÈCLES Pierre Représentation classique du Buddha assis en vajraparyanka, faisant le geste de prendre la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ sur un lotus reposant sur un trône architecturé. H. 22,5 cm

Lot #: 158

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

TOGGLE CHINE Os Sculpté en forme de singe aux mains jointes devant la poitrine. On y joint un élément stylisé archaïsant en pierre. H. 6,5 et 4,8 cm

Lot #: 159

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

PENDENTIF ET TROIS MONNAIES CHINE OU MONGOLIE Bronze D. 2 à 7 cm

Lot #: 160

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Apr 2012