Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

SERPENT - CROTALE CULTURE AZTEQUE, VALLÉE DE MEXICO, 1400-1521 APRÈS J.C. Calcaire gris blanc à surface patinée avec tout un côté fortement oxydé brun rosé Serpent lové sur lui-même présentant une imposante tête aux crocs soulignés. La tête du crotale est plate entourée de deux petits yeux gravés en

Lot #: 283

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 4 Apr 2012

Image

"HACHA" ZOOMORPHE - RAPACE CULTURE VERACRUZ, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 APRÈS J.C. Tuf volcanique gris à surface ajourée et polie Certainement la représentation d'un aigle au bec crochu, les orbites soulignées par deux profondes cupules à bordures circulaires. Le crâne du volatile est

Lot #: 284

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PETITE STÈLE - JEU COSMIQUE CULTURE VALDIVIA, SUD DE L'EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Pierre calcaire grise à surface légèrement rugueuse. Forme carrée incisée de petits cercles parcourant toute la surface. Gravures ornementales entourant les côtés de la petite stèle et faisant aussi une diagonale

Lot #: 285

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 4 Apr 2012

Image

PETITE STÈLE VOTIVE CULTURE VADIVIA, SUD DE L'EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire gris vert fortement oxydé de noir Forme carrée incisée de cercles formant de petites cupules. Ceux-ci sont pris dans des bandes linéaires superposées et finement incisées. Eclats visibles H. 19 cm - L. 15 cm

Lot #: 286

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

MAQUETTE DE TEMPLE CULTURE MEZCALA, ETAT DU GUERRERO, MEXIQUE, PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AVANT J.C. Calcite grise Architecture miniature composée de quatre colonnes et trois ouvertures ovales, posées sur un socle à bascule. Celui-ci supporte quatre marches incisées. Faîtière à motif gravée

Lot #: 287

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Apr 2012

Image

IDOLE ANTHROPOMORPHE CULTURE VALDIVIA EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire beige vert à surface rugueuse Forme générale rectangulaire montrant un personnage obtenu par gravures et incisions profondes. Oxydations de surface H. 14,5 cm - L. 9,5 cm

Lot #: 288

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

IDOLE ANTHROPOMORPHE CULTURE VALDIVIA EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire beige vert à surface rugueuse Forme générale rectangulaire montrant un personnage obtenu par gravures et incisions profondes. Cassée collée H. 18,4 cm - L. 8 cm

Lot #: 289

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

IDOLE ANTHROPOMORPHE CULTURE VALDIVIA EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire beige vert à surface rugueuse Forme générale rectangulaire montrant un personnage stylisé obtenu par gravures et incisions profondes. Petit éclat visible sur la partie gauche H. 18,5 cm L. 8,8 cm

Lot #: 290

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

PETITE STÈLE ANTHROPOMORPHE CULTURE VALDIVIA, SUD DE L'EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire beige à surface oxydée de noir Petite divinité anthropozoomorphe aux traits soulignés par gravures et incisions profondes Corps rectangulaire décoré d'un médaillon circulaire et d'un pendentif-pectoral. La

Lot #: 291

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Apr 2012

Image

MAGNIFIQUE STÈLE À DÉCOR DE FLÈCHES CULTURE VALDIVIA, SUD DE L'EQUATEUR, 2300-2000 AVANT J.C. Calcaire gris vert à surface couverte d'un dépôt calcaire visible Forme rectangulaire incisée d'un double motif de flèches inversées. Peut-être aussi la représentation stylisée de serpents? Revers plat

Lot #: 292

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

FIGURE ASSISE CULTURE MEZCALA, ETAT DU GUERRERO, MEXIQUE OCCIDENTAL PRÉCLASSIQUE, 300-100 AVANT J.C. Pierre bicolore gris anthracite et blanc crème Personnage assis aux traits à peine ébauchés, cuisses relevées et bras fixés sous la poitrine, tête prognathe au menton arrondi. Visage traité sur deux

Lot #: 293

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Apr 2012

Image

MASQUE ANTHROPOMORPHE INUIT D'ALASKA, DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE Os de mammifère marin à surface rugeuse avec présence d'une petite attache en cuir Visage typique de la sclupture inuit aux yeux bridés soulignés par inclusions de matière organique. Bouche aux lèvres retombantes surmontée d'un petit nez

Lot #: 294

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 4 Apr 2012

Image

TÊTE D'UNE STATUETTE CULTURE TUMACO - LA TOLITA, SUD DE LA COLOMBIE, NORD DE L'EQUATEUR, VERS 500 APRÈS J.C. Tête d'un personnage obtenue par la technique du moule, montant un crâne rituellement déformé vers l'arrière. Boucles d'oreille magnifiquement décorées. H. 5 cm

Lot #: 295

Estimate: €60 - €80

Date: 4 Apr 2012

Image

BIRDSTONE BASSIN DU MISSISSIPPI, ETATS-UNIS, ARCHAÏQUE RÉCENT 2000-1000 AVANT J.C Pierre granitique Oiseaux stylisés Petits accidents visibles H. 5 cm - L. 6,5 cm Références: Modèle très proche provenant du Kentucky dans E.C Townsend. "Birdstones of the North American Indian". Page 434 et 435. n° F

Lot #: 296

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

RARE BIRDSTONE MICHIGAN, ETATS-UNIS, 1500-1000 AVANT J.C. Ardoise rubanée En forme d'oiseau ou de phoque stylisé Porte une inscription: "Kalamazoo Co Mich ER" H. 3,5 cm - L. 12,5 cm Provenance: - Collectée dans la région de Kalamazoo par le Docteur Rollin H. Bunch (Muncie, Indiana), avant 1940

Lot #: 297

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BIRDSTONE CONTREPOIDS AVIFORME ANTARIO, CANADA, 2000-1000 AVANT J.C. Ardoise rubanée Oiseau stylisé Petits accidents visibles H. 3,3 cm - L. 12,1 cm

Lot #: 298

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BIRDSTONE CONTREPOIDS AVIFORME ANTARIO, CANADA, 2000-1000 AVANT J.C. Ardoise verte rubanée Oiseau stylisé à long bec Petit accident visible Porte une inscription "Parks" H. 4,2 cm - L. 15,6 cm Provenance: Anciennes collections - Cameron Parks - Kirk Whaley - Ken Simper Bibliographie: Ohio

Lot #: 299

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 4 Apr 2012