Arts Premiers - Arts d’Asie et d’Afrique

SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124

Date of the auction: 04.04.2012

Back

Image

TABATIERE CHINE Agate Bouchon en métal maintenant une perle de corail. H. 5,5 cm

Lot #: 161

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Apr 2012

Image

TABATIERE CHINE Verre Bouchon en quartz rose. H. 5,5 cm

Lot #: 162

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Apr 2012

Image

TRENTE SCEAUX ET SIX JETONS OU MONNAIESS CHINE OU MONGOLIE Bronze D. 1 à 4 cm

Lot #: 163

Estimate: €250 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

INRO JAPON Laque Inro à quatre compartiments orné d'un décor végétal. Ojime en métal et netsuke en bois représentant un personnage. H. 7 cm

Lot #: 164

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

INRO JAPON Laque Inro à deux compartiments orné d'un décor végétal. Ojime en perle rouge et netsuke en laque d'un motif associé à l'inro. H. 5,5 cm

Lot #: 165

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

VOL. I TOUMCHOUQ Planches Paris, 1961, in-4°, rel., frontispice en couleurs, 8 pages, 462 illustrations reproduites sur 154 planches héliogr., dont en 4 couleurs, 12 cartes, dont 2 dépliantes. VOL. II TOUMCHOUQ par M. Paul-David, M. Hallade et L. Hambis. Paris, 1964, in-4° rel., XXXV-450 pages, 13

Lot #: 166

Estimate: €200 - €400

Date: 4 Apr 2012

Image

VOL. III. "SITE DE KOUTCHA" "Site de Koutcha": Douldour-Aqour et Soubachi. Planches. Paris, 1967, in-4° relié, frontispice, 17 pages et 4 planches en couleurs, 124 planches, XI plans, 13 dessins

Lot #: 167

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Apr 2012

Image

VOL. XIII. TISSUS DE TOUEN HOUANG Tissus de Touen Houang conservés au musée Guimet et à la Bibliothèque nationale par K. Reboud et G. Vial avec le concours de M. Hallade. Paris, 1970, in-4° rel., toile, XLIII-443 pages, 103 planches donnant la reproduction de 104 tissus

Lot #: 168

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Apr 2012

Image

VOL. XIV. BANNIÈRES ET PEINTURES DE TOUEN-HOUANG Bannières et peintures de Touen-Houang conservées au Musée Guimet par Nicolas-Vandier avec le concours de Mmes Gaulier, Leblond et Maillard et M. Jera Bezard. Paris, 1974, in-4° relié toile, frontispice couleur, XXIII-435 pages, 18 planches

Lot #: 169

Estimate: €200 - €500

Date: 4 Apr 2012

Image

ALPH. UBRECHT GRANDEUR ET SUPREMATIE DE PEKIN Imprimerie Lazariste du Pé-tang 1928. Dans ses boitages d'origine. Dédicace manuscrite du directeur et des employés de l'imprimerie, au professeur Louis Hambis

Lot #: 170

Estimate: €150 - €250

Date: 4 Apr 2012

Image

PRINCE ROLAND BONAPARTE DOCUMENTS DE L'ÉPOQUE MONGOLE DES XIII°-XIV° SIÈCLES Paris 1895

Lot #: 171

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image
G. TUCCI

(ED) LA CIVILTA DELL'ORIENTE Roma. 1956. 2 volumes, Storia + Litteratura

Lot #: 172

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Apr 2012

Image

LOT DE QUATRE OUVRAGES en russe,sur l'Asie centrale, dont un sur l'art lamaïque mongol

Lot #: 173

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Apr 2012

Image

LOT DE TROIS OUVRAGES la peinture murale de Touen Houang + les bois de Dunhuang au musée Guimet + Sammlung baron Eduard von der Heydt Wien

Lot #: 174

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Apr 2012

Image

LOT DE TROIS OUVRAGES la chambre de l'ouest, gravures sur bois chinoises de Min ch'i-chi + deux ouvrages en chinois, le premier an quatre volumes relies, le second avec des planches de reproductions d epintures murales d'Asie centrale

Lot #: 175

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Apr 2012

Image

LOT DE DEUX OUVRAGES la peinture murale de touen houang + les bois de dunhuang au musée guimet

Lot #: 176

Estimate: €50 - €100

Date: 4 Apr 2012

Image

IMPORTANT ENSEMBLE DE DOCUMENTATION Incluant: - de nombreux "tiré à part" et fascicules sur l'Asie et principalement l'Asie Centrale, dont annales du Musée Guimet et Annuaire du Collège de France - des photographies de travail de manuscrits de Duanhuang conservés à la Bibliothèque Nationale - des

Lot #: 177

Estimate: €100 - €300

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA DELTA DU MEKONG, CA 7° SIÈCLE Pierre Très belle tête provenant d'une grande statue de Buddha. Il présente tous les éléments iconographiques classiques, oreilles aux lobes étirés, coiffure bouclée avec usnîsa, ûrnâ à la jointure des sourcils, yeux en amande, et bouche ourlée. Du point de vue

Lot #: 178

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 4 Apr 2012

Image

VISHNU ART KHMER (STYLE DE PRÈ-RUP), CA MILIEU DU 10° SIÈCLE Grès Rare et importante représentation de Vishnu debout, à quatre bras. Il est coiffé d'un classique diadème ouvragé, organisé en rangs de perles et motifs végétaux s'achevant à l'arrière en un superbe noeud. La chevelure disparaît sous un

Lot #: 179

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DVÂRAPÂLA ART KHMER, CA MILIEU DU 10° SIÈCLE Grès Rare et importante représentation de gardien des entrées de sanctuaires, identifiable à son visage aux traits menaçants, yeux globuleux sous des sourcils arqués, et crocs apparaissant aux commissures des lèvres. Son front est orné d'un diadème

Lot #: 180

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 4 Apr 2012

Image

DEVÎ ART KHMER (STYLE DU BÀPHÛON), CA 2° MOITIÉ DU 11° SIÈCLE Grès Grande représentation d'une divinité féminine debout arborant un classique chignon en coques maintenu par un bijou circulaire orfévré. Le sarong échancré sous l'abdomen remonte haut sur les hanches et le dos, replié sur l'avant en

Lot #: 181

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 4 Apr 2012

Image

RONGEUR CAMBODGE Verre Cette remarquable et à priori unique représentation d'une espèce de lapin ou autre rongeur aurait été découverte au Cambodge. La surface semble indiquer qu'il s'agit d'un objet archéologique, ou ayant au moins longuement séjourné dans le sol. Peu d'objets anciens en verre de

Lot #: 182

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 4 Apr 2012

Image

DIVINITÉ ART KHMER, CA 12°-13° SIÈCLES Grès Visage de divinité en relief provenant d'un décor de parement. La partie manquante du visage se trouvait sur la pierre voisine du mur. On notera l'expression caractéristique du classique sourire Khmer. Accidents et manques visibles. H. 31 cm

Lot #: 183

Estimate: €2,400 - €2,800

Date: 4 Apr 2012

Image

GRELOT ASIE DU SUD-EST (CULTURE DITE DE DONG SON), CA 3°-1° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Superbe grelot orné en haut relief d'une tête de buffle aux larges cornes déployées. La surface est recouverte d'un classique décor rubané appliqué suivant des motifs géométriques. Très belle oxydation

Lot #: 184

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Apr 2012

Image

GRELOT ASIE DU SUD-EST (CULTURE DITE DE DONG SON), CA 3°-1° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Superbe grelot orné en haut relief d'une tête de buffle aux larges cornes déployées. La surface est recouverte d'un classique décor rubané appliqué suivant des motifs géométriques. vTrès belle oxydation

Lot #: 185

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Apr 2012

Image

CLOCHE ASIE DU SUD-EST (CULTURE DITE DE DONG SON), CA 3°-1° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Belle cloche de forme classique à décor rubané appliqué suivant des motifs géométriques. Très belle oxydation archéologique. H. 11 cm

Lot #: 186

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Apr 2012

Image

CLOCHE ASIE DU SUD-EST (CULTURE DITE DE DONG SON), CA 3°-1° SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE Bronze Très belle cloche au profil campaniforme classique. La surface est recouverte d'un classique décor rubané appliqué suivant des motifs circulaires. Une alvéole vide servait probablement à fixer un ornement en

Lot #: 188

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA THAÏLANDE, CA 16° SIÈCLE Bronze Belle représentation du Buddha assis en sattvaparyanka sur un trône lotiforme, faisant le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. Le style particulier de cette oeuvre est tout à fait caractéristique de l'ancien royaume du Lan-Na au Nord de la

Lot #: 190

Estimate: €6,500 - €8,500

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA LAOS, CA 17°-18° SIÈCLES Bronze Très belle représentation du Buddha assis en sattvaparyanka sur un trône lotiforme, faisant le geste de prise de la terre à témoin, bhûmisparça-mudrâ. La surface présente une très belle patine verte. La dimension, l'équilibre sculptural et la douceur générale

Lot #: 191

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 4 Apr 2012

Image

BUDDHA THAÏLANDE, CA 18° SIÈCLE Bronze Très importante représentation du Buddha debout, les deux mains en avant en abhaya-mudrâ, les pans du costume retombant depuis les poignets jusqu'au bas des jambes. Les yeux sont incrustés, importants restes de dorure. H. 176 cm

Lot #: 192

Estimate: €22,000 - €28,000

Date: 4 Apr 2012