Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Masque de danse présentant un visage féminin à l'expression intense accentuée par les yeux étirés mi-clos. Sa coiffe est agencée par un chignon central et deux tresses latérales équilibrées. Bois léger, patine brune, colorant minéral blanc, marques d'usage. Punu, Gabon. 27x17 cm

Lot #: 121

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque maladie présentant une bouche déformée et des couleurs alternant entre lumière et obscurité. Ce masque identifie probablement une maladie tropicale dont les cérémonies sont destinées à l'éloigner de la communauté. Bois, patine brune, colorant minéral. Pendé, République Démocratique du Congo

Lot #: 122

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Maternité portant son enfant dans le dos, elle présente un visage à l'expression intense accentuée par des yeux grands ouverts. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante. Les maternités Yaka sont rares, nous sommes donc ici face à un bel exemplaire à classer dans le corpus de cette

Lot #: 123

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée debout, son corps de proportions puissantes surmonté d'une tête au visage serein. Bois, ancienne patine d'usage miel brillante. Zande, République Démocratique du Congo. 34x10,5 cm

Lot #: 124

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un dignitaire féminin assis à même le sol dans une position codifiée. Bois à patine d'usage miel et brune brillante. Kuba, Denguessé, République Démocratique du Congo. H : 34 cm

Lot #: 125

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Pendentif de chasseur présentant des formes épurées à l'extrême s'inscrivant dans un espace rectangulaire. Ivoire, très ancienne patine d'usage miel et brune, quelques altérations du temps. Lobi, Burkina Faso, XIXème siècle. 18x7 cm

Lot #: 126

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentée sur un piédestal étagé. Bois, patine miel et brune brillante, clous de tapissier en laiton sur les tempes et le front. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 30 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004, n° 271 du

Lot #: 127

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Flûte cultuelle présentant une tête à coiffe trilobée. Ivoire à patine miel brillante, anciennes marques d'usage. Tchokwé, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXème siècle. H : 7,5 cm

Lot #: 128

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Chef assis tenant une racine dans l'une de ses mains, qu'il porte à sa bouche, et de l'autre main une coupe à potion. Ivoire à patine naturelle miel brillante. Art du Congo, 1ère moitié XXème siècle. H : 10 cm

Lot #: 129

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Couple d'ancêtres protecteurs assis. Ivoire à patine blonde. Luba, Shankadi, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXème siècle. 9,5x4,5 cm

Lot #: 130

Estimate: €500 - €800

Date: 7 Dec 2018

Image

Pendentif d'initié "Ikoko" personnifié par un visage stylisé surmonté d'une couronne. Ivoire patiné par le temps et l'usage. Pendé, République Démocratique du Congo, XIXème ou début XXème siècle. 6x4 cm

Lot #: 131

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Hache de parade et de prestige présentant un beau travail de forge primitif réalisé par martelage et soudures ancestrales à chaud. Bois, cuivre, fer forgé. Sapo-Sapo, Songyé, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 42x22,5 cm

Lot #: 132

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Peigne agrémenté de deux têtes d'ancêtres. Bois à patine rousse et marques d'usage. Ashanti Ghana. H : 22,5 cm

Lot #: 133

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque sabot présentant un visage à l'expression vigoureuse surmonté d'une imposante coiffe à plusieurs lobes et d'un bandeau frontal en dents de scie. Bois dur, ancienne patine d'usage dure, traces de colorants minéraux et traces de portage interne. Yaouré, République de Côte d'Ivoire. H : 43 cm

Lot #: 134

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse présentant un visage déterminé, le regard accentué par les yeux mi-clos. Les joues, les tempes et le front sont ornés de scarifications en relief. La coiffe est agrémentée d'un ornement quadrangulaire maintenant une large natte. Bois léger, patine laquée brune et anciennes marques

Lot #: 135

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2018

Image

Fétiche présenté debout, le menton démesuré symboliquement se terminant par une barbe triangulaire. Bois, patine brune, érosions du temps, matières diverses, tissu. Hemba, Basikasingo, République Démocratique du Congo, milieu XXème siècle. 35,5x12 cm

Lot #: 136

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue féminine présentant une prêtresse portant un large pagne associé à sa fonction et un instrument cultuel dans l'une de ses mains. Son torse est agrémenté d'un collier-sautoir avec amulette. Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de colorants minéraux, érosion du temps et manques. Yoruba

Lot #: 137

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Pilier cultuel sculpté sur la partie haute d'une figure janus masculin/féminin accolés dos à dos. Cette œuvre évoque la symbiose de deux forces de la nature ainsi que deux ancêtres fondateurs symbolisant le passage du temps et la transmission du savoir aux générations futures. Le plateau aménagé sur

Lot #: 138

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un ancêtre hermaphrodite, peut-être un nommo fondateur, nu, debout, ses bras longilignes et mains posées sur les hanches avec élégance. Il porte une amulette rectangulaire sur le cou et son visage présente une belle expression intériorisée évoquant la sagesse des anciens. Bois

Lot #: 139

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette féminine présentée debout, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. Bois, tissu, perles de traite, patine miel et brune, anciennes marques d'usage. Baoulé, République Démocratique du Congo. H : 38,5 cm

Lot #: 140

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de société initiatique agraire présentant un cimier personnifiant une ancêtre aux seins démesurés évoquant un concept nourricier de fertilité et de fécondité de la femme associé à la terre. Bois, ancienne patine miel et brune, projections fétiche et marques d'usage. Bambara, Mali. H : 72,5 cm

Lot #: 141

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue fétiche janus évoquant deux ancêtres masculins accolés dos à dos. Bois, patine d'usage brune, ancienne érosion et traces de xylophage localisées, corne et matières fétiches diverses. Songyé, République Démocratique du Congo. 69x14 cm

Lot #: 142

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un personnage debout sur des jambes puissantes. Tête surmontée d'une crête sagittale à décor rayonnant incisé. Bois pyrogravé à patine brune et miel. Mumuyé, Nigéria. H : 39 cm

Lot #: 143

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Tambour cérémoniel en bois avec érosion du temps localisée et patine brune. Tchokwé ou Pendé, République Démocratique du Congo. H : 39 cm

Lot #: 144

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque de danse à symboles gravés sur le front. Bois, fibres végétales, patine brune. Tchokwé, République Démocratique du Congo, 2ème moitié XXème siècle. H : 22 cm

Lot #: 145

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2018

Image

Masque hyène de la société initiatique du Koré. Il est architecturé sur un front puissant et un nez massif. Bois, patine brune, marques d'usage, Bambara, Mali. 38x20,5 cm

Lot #: 146

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Tabouret traditionnel en bois à patine d'usage miel. Ashanti, Ghana. 29x43 cm

Lot #: 147

Estimate: €150 - €250

Date: 7 Dec 2018

Image

Personnage féminin présenté debout, il s'agit probablement d'une statue destinée à protéger les femmes enceintes. Bois, patine d'usage miel. Zigwa, Tanzanie. H : 43 cm

Lot #: 148

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette féminine présentée debout sur un piédestal rectangulaire. Beau travail de sculpture architecturé sur des formes douces et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, probablement fin XIXème, début XXème siècle. H : 32,5 cm

Lot #: 149

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Poupée destinée à être mordue par de jeunes enfants pour apaiser leur mal de dents. Bois, ancienne patine miel et marques d'usage. Ashanti, Ghana. H : 20 cm

Lot #: 150

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018