Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

Date of the auction: 07.12.2018

Back

Image

Statue totémique féminine en bois de fer, érodé par le temps et les intempéries. Ewé ? Nord Togo. 80x11 cm

Lot #: 151

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Tête commémorative présentant un Oba avec ses parures cérémonielles, la tête coiffée d'une couronne caractéristique ornée d'une plume d'autruche. Bois, très ancienne érosion dûe au temps, traces de colorant minéral et patine épaisse par endroits. Art du Bénin, XVIII ème ou XIXème siècle. H : 56 cm

Lot #: 152

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble composé de deux arbalètes utilisées pour la chasse et les combats. Bois, fer forgé, ancienne patine d'usage miel et rousse. Fang, Gabon. H : 136 - 128 cm

Lot #: 153

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Marteau à sucre ou à sel. Bois, fer forgé, ancienne patine. Dan, République de Côte d'Ivoire. H : 61 cm

Lot #: 154

Estimate: €30 - €50

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase à potion présentant sur les parois externes, la figure totémique d'une divinité féline au corps de scolopendre. Terre cuite polychrome, légèrement cassée, collée, Nazca, Pérou. 200-600 après JC. 7x10 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères,le samedi 22 janvier 2005. N°98 du catalogue

Lot #: 155

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase chanteur à double réceptacle communiquant ornés d'un décor de damier, l'un d'eux surmonté de la figure d'un dignitaire avec coiffe cérémonielle. Terre cuite beige et brune. Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. 23x19,5 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du

Lot #: 156

Estimate: €250 - €350

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase étrier présentant un perroquet en plein vol. Terre cuite rouge café et brune. Vicus, Pérou. 400-200 avant JC. 27x24,5 cm Provenance : Vente aux enchères France Chartres, 2004

Lot #: 157

Estimate: €600 - €900

Date: 7 Dec 2018

Image

Statue présentant un personnage féminin assis à même le sol, la main posée sur la haut de sa jupe, l'autre maintenant une coupe à maïs qu'elle porte sur son épaule. Terre cuite beige avec restes de décor rouge café, éclats à l'arrière du réceptacle. Jalisco, Mexique occidental, 100 avant, 250 après

Lot #: 158

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2018

Image

Figurine anthropomorphe présentant un personnage debout portant un collier à trois rangs et une ceinture autour de la taille. Terre cuite orangée avec restes de décor beige. Colima, Mexique Occidental. 100 avant à 250 après JC. 13x7 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères,le samedi 22

Lot #: 159

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un dignitaire assis en tailleur, portant une coiffe à double lobe et un collier attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite beige avec restes de polychromie, Bahia, Équateur, 500 avant, 500 après JC. 20x11,5 cm Provenance : Vente aux enchères Christie's France

Lot #: 160

Estimate: €120 - €180

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase étrier présentant un animal nocturne, les yeux grands ouverts symboliquement. Terre cuite rouge café et orangée avec restes de chromie beige, microfissures, une patte cassée, collée. Vicus, Pérou, 400 à 200 avant JC. 18,5x19 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2003

Lot #: 161

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase chanteur présentant sur la partie haute une scène d'accouplement avec deux chevreuils. Ils sont également présentés en relief sur chaque côté avec naturalisme. Terre cuite brune, cassée, collée et légers manques localisés. Lambayéqué, Pérou, 1100-1400 après JC. 20,5 cm Provenance : Vente aux

Lot #: 162

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Chien gras présenté aux aguets, les oreilles dressées en position de gardien. La queue est aménagée par un bec verseur. Terre cuite orangée et rouge café avec belles traces d'oxyde de manganèse localisées. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 21,5x29 cm Provenance : Vente aux

Lot #: 163

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Idole antropozoomorphe évoquant les phases de transformation du chamane vers son animal totem nocturne, le hibou. Pierre, avec traces de polychromie et d'oxyde de manganèse localisées. Rebouchage probable à l'arrière. Valdivia, Equateur, 2300 à 2000 avant JC. 29x16 cm Provenance : Vente aux enchères

Lot #: 164

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 7 Dec 2018

Image

Guerrier tenant une massue dans ses mains, il porte des ailes dans le dos. Terre cuite polychrome, accidents sur les ailes, deux bras cassés, collés. Nayarit, Ixtlan Del Rio, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. H : 16 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 165

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un personnage assis, la main posée symboliquement sur sa bouche. Terre cuite rouge café et orangée avec traces d'oxyde de manganèse. Nayarit, Mexique occidental. 100 avant - 250 après JC. 14x8,5 cm Provenance : Vente aux enchères Arcadia, 2005

Lot #: 166

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Ensemble de deux figurines présentant des personnages féminins debout, leurs bras et mains dans des positions codifiées. Terre cuite polychrome, Chancay, Pérou, 1100-1400 après. 16 - 15 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 167

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Grand vase présentant sur chaque face un chef guerrier, tenant une massue dans l'une de ses main et surmonté de la figure du serpent jaguar bicéphale, animal totem associé à son clan. Terre cuite beige et brune, égrenures sur un des deux nez. Chimu, Pérou, 1100-1400 après JC. 32x23 cm Provenance

Lot #: 168

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase tripode à décor de tête animale en relief. Terre cuite. Costa Rica, Panama, 800-1500 après JC. H : 13 cm Provenance : Vente aux enchères SARL France Enchères Art, 2005

Lot #: 169

Estimate: €80 - €120

Date: 7 Dec 2018

Image

Vase globulaire à deux anses agrémenté de deux singes modelés en relief. Terre cuite beige à décor brun, Chancay, Pérou, 1100-1400 après JC. H : 23 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, du vendredi 30 janvier 2004, n° 5 du catalogue

Lot #: 170

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Chamane nain assis à même le sol présentant une stature et une belle expression hiératique attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite rouge café et orangée, léger éclat sur le nez. Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 29x19 cm Provenance : Vente aux enchères Bech

Lot #: 171

Estimate: €800 - €1,200

Date: 7 Dec 2018

Image

Guerrier assis portant un casque bicorne. Terre cuite orangée, éclats et cassée, collée. Nayarit, Mexique Occidental 100 avant à 250 après JC. 10x7 cm Provenance : Vente aux enchères Christie's France, 2005

Lot #: 172

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un guerrier accroupi, le corps et le visage ornés de peinture cérémonielle. Terre cuite polychrome, Nicoya, Costa Rica, 1000 à 1350 après J.C. 12x8,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchère, 2004

Lot #: 173

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Appui-nuque "reclinetario" présentant une figure hybride composée de divers animaux totem aux formes s'imbriquant les unes dans les autres. Il est agrémenté d'un motif concentrique rayonnant, à symbolique probablement solaire et d'un autre répétitif en pointillé et zig zag sur le corps. Terre cuite

Lot #: 174

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2018

Image

Figurine présentant une jeune femme nue debout portant de larges tambas sur les oreilles et un collier à plusieurs rangs. Terre cuite polychrome, éclat sur une main. Région de Zinapecuaro, Acambaro, État du Michoacán, 300 avant à 100 après JC. 13,5x5,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens

Lot #: 175

Estimate: €400 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Guerrier tenant un bouclier dans une main et une massue dans l'autre, son visage est peint en noir et il porte une armure. Pied cassé, collé à l'arrière. Terre cuite polychrome. Veracruz, Mexique, époque classique, 600-900 après JC. 15,5x9,5 cm Provenance : Vente Sens Enchères, Maître Jouan du

Lot #: 176

Estimate: €300 - €500

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un personnage de proportions puissantes, nu, debout. Terre cuite, manque les bras. Olmèque, région de Tlatilco, Mexique, époque préclassique formative, 1200 à 800 avant JC. 20,5x10 cm Provenance : Vente aux enchères Christie's France, 2005

Lot #: 177

Estimate: €500 - €700

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme assise portant un collier autour du cou. Terre cuite rouge café et orangée, Colima, Mexique Occidental, 100 avant à 250 après JC. 12,5x6 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 178

Estimate: €200 - €400

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette anthropomorphe présentant un personnage aux belles formes épurées à l'extrême. Terre cuite beige saumon, Colima, Mexique Occidental.100 avant à 250 après JC. 19,5x12 cm Provenance : Vente aux enchères Christie's France, 2005

Lot #: 179

Estimate: €150 - €300

Date: 7 Dec 2018

Image

Statuette présentant un prêtre assis. Terre cuite beige, éclat sur le nez, Teotihuacan, Mexique, 200 - 650 après J.C. 5,5x4,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2005

Lot #: 180

Estimate: €50 - €80

Date: 7 Dec 2018