More than 200 Table Clocks without Reserve

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 24.10.2019

Back

Image
Due pendole, Inghilterra anni'30

Due pendole, Inghilterra anni'30 cm 34x15x21; cm 18x7x13

Lot #: 961

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole decò, Inghilterra anni'30

Due pendole decò, Inghilterra anni'30 cm 30x15x21,5 e cm 29x15x23,5. Entrambe in radica. Una di forma quadrata, l’altra oblunga. Quadrante in radica e metallo con 3 fori. Suoneria ore e quarti Westminster su gong

Lot #: 962

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a muro. Olanda XVIII secolo

Pendola a muro. Olanda XVIII secolo cm 19x17x42. Quadrante in ferro dipinto, con mensola

Lot #: 963

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Pendola a portico in marmo bianco e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 23x12x41. In marmo bianco con piedini, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Bel quadrante lavorato in bronzo dorato con cerchio in smalto con numerazione romana per le ore

Lot #: 964

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in marmo nero e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Pendola a portico in marmo nero e bronzi dorati. Francia XIX secolo cm 25x12x40. Cassa in marmo nero del Belgio a forma di arco classico sotto il quale è inserito il quadrante argentato, con ore in numeri romani, lancette a forma di serpente, profilo e drappeggio in bronzo dorato e cesellato con

Lot #: 965

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo

Pendola a portico. Verneuil a Paris, inizio XIX secolo Cm 45x29x11,5. Cassa a forma di arco in marmo nero del Belgio, decori e rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante in smalto bianco con numeri romani è inserito nell'arco e sottolineato da un ricco fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo

Lot #: 966

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico. Francia XIX secolo

Pendola a portico. Francia XIX secolo Cm 46x22x8. Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante in bronzo decorato con motivo a diamante con fascia oraria in smalto bianco e ore in numerazione romana. Sotto il quadrante decoro a forma di drappeggio. Meccanica con sospensione a filo e

Lot #: 967

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in noce. Francia XIX secolo

Pendola in noce. Francia XIX secolo cm 21x15x37. Cassa rettangolare in noce, quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze

Lot #: 968

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con soggetto garibaldino. Francia XIX secolo

Pendola con soggetto garibaldino. Francia XIX secolo cm 44x16x49. Con cassa in metallo sormontata dalla figura di “Garibaldi ferito in Aspromonte” nell’atto di venire soccorso. Quadrante in porcellana dipinta in azzurro con numerazione romana entro ovali e piccoli decori floreali. Movimento

Lot #: 969

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in bronzo. Francia XIX secolo

Due pendole in bronzo. Francia XIX secolo cm 20x14x41 e cm 23x19x38. a- Cassa dal corpo quadrato, piedi e motivi ferini, quadrante con numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze. b- Cassa in bronzo di forma squadrata, piedi ferini, testa muliebre al centro della base con vasetto biansato

Lot #: 970

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in alabastro o onice, Miroy Requier &co, Paris, Francia XIX secolo

Trittico in alabastro o onice, Miroy Requier &co, Paris, Francia XIX secolo cm 29x13x31 altezza vaso cm 32. Base mossa, corpo quadrato con volute laterali terminante con un vasetto. Guarnizioni in ottone dorato. Quadrante in alabastro con numeri in rilievo, firmato MIROY-REQUIER & Co PARIS

Lot #: 971

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola figurata. Francia XIX secolo

Pendola figurata. Francia XIX secolo cm 40x11x51. In metallo dorato, base mossa sormontata da figura a tutto tondo di un giovane in abiti seicenteschi che mostra un libro figurato ad un bambino. Quadrante con numerazione romana per le ore. Danni poco avvertibili a due dei piedini della base

Lot #: 972

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola figurata. Francia XIX secolo cm 43x16x39. Base mossa su piedi a cipolla decorata con tre placchette tipo “Sevres” con motivi floreali (la centrale più tarda) sovrastata dalla figura a tutto tondo di un paggio in abiti medioevali nell’atto di mostrare della selvaggina. Quadrante in

Lot #: 973

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in bronzo. Francia XIX secolo

Trittico in bronzo. Francia XIX secolo cm 28x13x55; cm 54,5. Pendola con cassa in bronzo in stile Luigi XV. Quadrante con numerazione romana al centro per le ore e araba all’esterno per i minuti

Lot #: 974

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a rocaille. Francia inizio XX secolo

Pendola a rocaille. Francia inizio XX secolo cm 39x18x60. Pendola in bronzo (?) dorato dal corpo mosso e elaborati decori in stile rocaille. Inserita al centro della cassa, placca dipinta con scena galante in costumi settecenteschi. Quadrante con numeri arabi per le ore dipinto al centro con

Lot #: 975

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a lira. Francia XIX secolo

Pendola a lira. Francia XIX secolo cm 18x10x56. In legno ebanizzato e bronzi dorati. Movimento Brocot

Lot #: 976

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma. Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento

Lot #: 977

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo

Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo Cm 37x12,5x29 Altezza candelabri. Base mossa in alabastro con profili e guarnizioni in metallo dorato. sormontata da fanciulla seduta in atto di leggere. Sulla base inserti con placchette dipinte con puttini in volo. Quadrante in smalto con

Lot #: 978

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Trittico in bronzo. Francia XIX secolo Cm 28x11x45 Altezza candelieri cm 45. Cassa in stile Luigi XV. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. La pendola è guarnita da candelabri a 5 luci en parure. (3

Lot #: 979

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo. Francia XIX secolo cm 31x14x49. Con motivi a rocaille culminante con vasetto di forma oblunga da cui scendono festoni. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore

Lot #: 980

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola da tavolo con Diana. Audumares a Montpellier, Francia XIX secolo

Pendola da tavolo con Diana. Audumares a Montpellier, Francia XIX secolo cm 43x16x35. Base sagomata in alabastro, sormontata da figura a tutto tondo in metallo dorato raffigurante Diana in riposo. La dea è seduta su un capitello ed è accompagnata dai suoi attributi: la falce lunata, l’arco, la

Lot #: 981

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Pendola in bronzo. Francia XIX secolo cm 20x10x39. Pendola in bronzo con cassa rettangolare. Quadrante in smalto con numeri romani per le ore e in nero per i minuti. Movimento ore e mezze

Lot #: 982

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola con soggetto storico. Francia XIX secolo

Pendola con soggetto storico. Francia XIX secolo cm 47x17x44. In metallo, raffigurante a tutto tondo Cincinnato che ripone le armi. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore. Movimento ore e mezze

Lot #: 983

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a rocaille. Francia XIX-XX secolo

Pendola a rocaille. Francia XIX-XX secolo cm 24x10x45. In bronzo brunito. Quadrante in smalto con numerazione araba per le ore

Lot #: 984

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a portico in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo

Pendola a portico in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 25x15x49. In alabastro e bronzi dorati. Decori scolpiti in rilievo sulla base e sul timpano. Piedi a cipolla. Quadrante in bronzo lavorato con cerchietto in smalto con numerazione romana per le ore. Grande pendolo figurato. Movimento con

Lot #: 985

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo

Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 22x12x43 e cm 22x12x38. Entrambe con casse rettangolari delimitate da frontone e decorate con fregi scolpiti in alabastro. Una con piedi a cipolla, l’altra con vasetto alla sommità . Quadranti in bronzo dorato con numerazione romana per le

Lot #: 986

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 22x12x47 e cm 22x12x43. Entrambe con casse rettangolari delimitate da frontone, decorate con fregi scolpiti in alabastro e sormontate da vasetto. Quadranti in bronzo dorato con numerazione romana per le ore. Movimenti ore e mezze. Piccole

Lot #: 987

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image

Due pendole in alabastro e bronzo. Francia XIX secolo cm 22x12x38 e cm 22x11x44. Una a portico con grande pendolo dorato a compensazione, quadrante sempre in bronzo dorato con numerazione romana, fregi scolpiti in alabastro. L’altra con cassa rettangolare, fregi in alabastro, quadrante in bronzo

Lot #: 988

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola in bronzo e metallo. Francia XIX secolo

Pendola in bronzo e metallo. Francia XIX secolo cm 23x9x36. Fronte in bronzo. Parte superiore in metallo, in parte stuccato e dorato. Statuetta a tutto tondo di damigella con cagnolino. Una lancetta mancante. Quadrante con vecchi restauri

Lot #: 989

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019

Image
Pendola a soggetto equestre. Francia XIX-XX secolo

Pendola a soggetto equestre. Francia XIX-XX secolo cm 38x17x44. Con base mossa in marmo nero del Belgio inciso con decori dorati, sormontata da un cavallo in bronzo a patina scura. Quadrante in smalto con numerazione romana per le ore

Lot #: 990

Estimate: €10 - €10

Date: 24 Oct 2019