Vente Art Moderne - Vente du soir - 08 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 08.07.2020

Back

Image
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Portrait de Fernande Olivier - Circa 1907

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Portrait de Fernande Olivier - Circa 1907 Pastel sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 63 Largeur : 49 cm Provenance : Galerie Kahnweiler, Paris (acquis directement auprès de l'artiste en 1909) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie

Lot #: 1

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Jul 2020

Image
James ENSOR 1860-1949 L'âme de douleurs – autoportrait aux figures - 1915

James ENSOR 1860-1949 L'âme de douleurs – autoportrait aux figures - 1915 Crayon de couleur et mine de plomb sur panneau préparé Signé et daté en bas à droite « ENSOR 15 », annoté au dos « l'âme de douleurs / H 19 L 24 1/2 / J. Ensor / 27 rue de Flandres Ostende » Hauteur : 24,50 Largeur : 19 cm

Lot #: 2

Estimate: €120,000 - €160,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Francis PICABIA 1879 - 1953 Espagnole, peigne brun - Circa 1922-1924

Francis PICABIA 1879 - 1953 Espagnole, peigne brun - Circa 1922-1924 Aquarelle, encre, crayon et sanguine sur papier Signé en bas à droite "F.Picabia" Hauteur : 65,70 Largeur : 50,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier,Quatre-vingts Picabia de Marcel Duchamp, 8 mars 1926

Lot #: 3

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 Fleurs et amants - 1935

Marc CHAGALL 1887 - 1985 Fleurs et amants - 1935 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Marc Chagall" Hauteur : 65,20 Largeur : 52,20 cm Provenance : James Vigeveno Gallery, Californie Collection de Monsieur et Madame Fadiman Collection particulière depuis 1970 Vente Sotheby's

Lot #: 4

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Raoul DUFY 1877-1953 Bateaux dans le bassin de Deauville - Circa 1930

Raoul DUFY 1877-1953 Bateaux dans le bassin de Deauville - Circa 1930 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 49,60 Largeur : 65,40 cm Provenance : Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles Lilienfeld Galleries, New York Vente Christie's New York, 5 mai 2011, lot

Lot #: 5

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Raoul DUFY 1877-1953 Paddock - Circa 1935

Raoul DUFY 1877-1953 Paddock - Circa 1935 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas au centre "Raoul Dufy" Hauteur : 50,50 Largeur : 64,80 cm Provenance : Galerie Zak, Paris Dr Ladislas de Weck (acquis en 1938) Vente Christie's Londres, 3 février 2010, lot 305 A l'actuel propriétaire par cessions

Lot #: 6

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Raoul DUFY 1877-1953 Le concert mexicain, 1951

Raoul DUFY 1877-1953 Le concert mexicain, 1951 Gouache et aquarelle sur papier Signé et dédicacé en bas au centre "Raoul Dufy à son Excellence Ilhawiy Hussein Pacha" Hauteur : 50,20 Largeur : 66 cm Provenance : Ilhawiy Hussein Pacha, cadeau de l'artiste Vente Sotheby's Londres, 30 mars 1988, lot 396

Lot #: 7

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO 1881-1973 Scène villageoise - 1960

Pablo PICASSO 1881-1973 Scène villageoise - 1960 Lavis d'encre sur papier japon Signé, daté et numéroté en haut à gauche "11.6.60. / I. Picasso", daté et numéroté au dos "11.6.60. / I" Hauteur : 57 Largeur : 76,50 cm Provenance : Konstsalongen Samlaren, Agnes Widlund, Stockholm Collection

Lot #: 8

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 8 Jul 2020

Image

Salvador DALI 1904 - 1989 Etude pour la chrysalide animée de Milton, intérieur ou Metamorphosis - 1958 Aquarelle, encre, crayon, collage et rehauts de gouache sur papier Signé en bas au centre "Dali" Hauteur : 62 Largeur : 57,80 cm Provenance : Commandé à l'artiste en 1958 Collection internationale

Lot #: 9

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Fernand LEGER 1881 - 1955 Les deux fleurs - Circa 1947

Fernand LEGER 1881 - 1955 Les deux fleurs - Circa 1947 Gouache et encre de Chine sur papier Cachet de la signature en bas à droite "F.LEGER", authentifié au dos par Nadia Léger "Cette gouache est une / oeuvre authentique de / Fernand Léger / N.Léger, cachet de la signature, titre et numéro

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition aux papillons - 1948

Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition aux papillons - 1948 Gouache sur calque marouflé sur papier fort Cachet de la signature en bas à droite "F. Léger" Hauteur : 58,30 Largeur : 49,80 cm Provenance : Georges Bauquier, Biot Acquis du précèdent par le propriétaire actuel Expositions : Paris ,Galerie

Lot #: 11

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936

¤ Antoine PEVSNER 1886- 1962 Projection dans l'espace - Circa 1935-1936 Haut-relief en cuivre et bronze oxydés, matière plastique noire Hauteur : 71 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Pierre Peissi, Paris Collection Michel Perinet, Paris Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire

Lot #: 12

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Homme dans la ville - 1919

¤ Léopold SURVAGE 1879 - 1968 Homme dans la ville - 1919 Huile sur toile Signée en bas à droite "Survage" Hauteur : 54 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne collection Marie Bertin Vente Paris, Artcurial Briest Poulain Le Fur F.Tajan, 29 octobre 2006, lot 176 Collection particulière Expositions

Lot #: 13

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Georges BRAQUE 1882 - 1963 La barque -1938

Georges BRAQUE 1882 - 1963 La barque -1938 Huile sur panneau Signé en bas a droite "G Braque" Hauteur : 24,30 Largeur : 41,30 cm Bibliographie : J Laude, N. Worms de Romilly, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque, peintures 1936-1941", Editions Maeght, Paris, 1961, reproduit en couleurs et en

Lot #: 14

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Moïse KISLING 1891-1953 Au coin d'une rue - 1926

¤ Moïse KISLING 1891-1953 Au coin d'une rue - 1926 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Kisling" Hauteur : 130,50 Largeur : 90,50 cm Provenance : Galerie Charles-Auguste Girardin, Paris Francis Salabert, Paris Vente Paris, Mes Le Roux et Mathias, 14 décembre 1983, lot 27 Galerie Félix Vercel

Lot #: 15

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Chaïm SOUTINE 1894-1943 Les figuiers - Circa 1920-1921

Chaïm SOUTINE 1894-1943 Les figuiers - Circa 1920-1921 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Soutine" Peint à Céret vers 1920-1921 Hauteur : 72,10 Largeur : 94,60 cm Provenance : Henri Bing, Paris Docteur Jacques Soubiès Vente Paris Hôtel Drouot, Collection de feu le Docteur Jacques Soubiès, 13

Lot #: 16

Estimate: €700,000 - €1,000,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Chaïm SOUTINE 1894 - 1943 Le balcon - Circa 1919

Chaïm SOUTINE 1894 - 1943 Le balcon - Circa 1919 Huile sur toile Signée en bas à droite "Soutine" (presque invisible) Hauteur : 59,70 Largeur : 37,70 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna, Chaïm Soutine, mars-juin 1995, n°13 p.154

Lot #: 17

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Alexej von JAWLENSKY 1864 - 1941 Stilleben mit birnen und äpfeln - Circa 1909

¤ Alexej von JAWLENSKY 1864 - 1941 Stilleben mit birnen und äpfeln - Circa 1909 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A. Jawlensky" Hauteur : 32 Largeur : 46,60 cm Provenance : Vente Hambourg, Hauswedell & Nolte, juin 1976, lot 711 (datée 1929-1930) Collection particulière, Niedersachsen Vente

Lot #: 18

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Henri MATISSE 1869-1954 Maisons à Kervilahouen, Belle-Île, 1896

Henri MATISSE 1869-1954 Maisons à Kervilahouen, Belle-Île, 1896 Huile sur carton Signé et dédicacé en bas à droite "à XXX (effacé) / amicalement Matisse" Hauteur : 31 Largeur : 37 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Bailly-Pommery & Voutier Associés, 28 juin 2011, lot 52 À l'actuel

Lot #: 19

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage de Nimes aux colonnes - 1914

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Paysage de Nimes aux colonnes - 1914 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 24 Largeur : 37 cm Provenance : Collection particulière, Suède Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint Cyr, 17 décembre 1998, lot 3 Collection

Lot #: 20

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'implorante, petit modèle

Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'implorante, petit modèle Bronze à patine brun clair Signé sur la terrasse «C. Claudel»,numéroté et cachet du fondeur «11 / EUG. BLOT PARIS / 5 BD DE LA MADELEINE» Conçu en 1900 et fondu en bronze en 1905 dans une édition de 59 exemplaires sur 100 initialement prévus

Lot #: 21

Estimate: €120,000 - €180,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915

Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 39,50 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Ambroise vollard, "Tableaux

Lot #: 22

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'été au jardin - 1906-1907

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 L'été au jardin - 1906-1907 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Lebasque" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera

Lot #: 23

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Madame de Saint-Maurice - 1917-1918

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Madame de Saint-Maurice - 1917-1918 Peinture à la colle sur carton Cachet de la signature en bas à gauche "E Vuillard" Hauteur : 51 Largeur : 66 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie Louis Carré, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel

Lot #: 24

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle se chauffant - Circa 1915

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle se chauffant - Circa 1915 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 30 Largeur : 53 cm Provenance : Atelier de l'artiste Girard, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905 Huile sur toile Signée en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 44,50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Un

Lot #: 26

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle en chemise - 1909

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle en chemise - 1909 Pastel sur papier beige Signé en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 50 Largeur : 28 cm Provenance : Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste le 26 mars 1909, n° de stock : 17253), Lucien Henraux, Paris (acquis le 3 mai 1909) Marie

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Etude nu assis - Circa 1903

Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Etude nu assis - Circa 1903 Huile sur toile Cachet de la signature en bas à droite "E Vuillard" Hauteur : 35 Largeur : 22 cm Provenance : Atelier de l'artiste Girard, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 28

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 8 Jul 2020

Image
Henri MARTIN 1860-1943 Vue de Collioure - Circa 1930

Henri MARTIN 1860-1943 Vue de Collioure - Circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Henri Martin" Hauteur : 80 Largeur : 85 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection de Monsieur et Madame C., France Commentaire : Un certificat de Monsieur Cyrille Martin sera remis à

Lot #: 29

Estimate: €180,000 - €250,000

Date: 8 Jul 2020

Image

Charles CAMOIN 1879 -1965 La raccommodeuse de filets à Cassis - Circa 1903-1906 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Ch. Camoin" Hauteur : 65,50 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue

Lot #: 30

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 8 Jul 2020