Auction archive: Lot number 102-5648

Bauer, Carl Josef

Auktion 102
7 Oct 2017
€270
ca. US$316
€180
ca. US$211

Bauer, Carl Josef

Auktion 102
7 Oct 2017
€270
ca. US$316
€180
ca. US$211

(1897 München 1989). Josef u. Potiphars Frau. Kaltnadelradierung um 1920. 26,3 x 26, Blgr. 49,3 x 36,7 cm. Sign. Br. w. Ränder etw. stockfl. - Dabei: Ernst Zipperer (1888-1982). "Kreuz im Gebirge". Kaltnadelradierung. 30 x 21,7, Blgr. 47 x 36,9 cm. Sign., betitelt u. bez. "Originalradierung". - Leicht lichtrandig, unt. Ecken mit Wasserfl. - Monogrammist H (20. Jh., wohl deutsch). Maria mit dem Jesuskind u. Josef auf der Flucht. Holzschnitt auf Japan 1940. 28 x 22, Blgr. 43 x 34,8 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock. - Etw. stockfl. Zus. 3 Bl.

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Oct 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216