3349 OSTASIATICA. - Japanische Malereien. 5 Glückwunschkarten. 5 Aquarelle (2 auf Seide) auf Karton bzw. auf Karton montiert. 1 mit Stoffapplikation, silber gehöht. 1893 u. um 1900. 10,5:13,3 bis 22,5:15,5 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) / (140,- $) 2 beiden größerformatigen Karten mit mont. Schleife aus rotem Satin, recto u. verso gestempelt, mit leichten Flecken. 1 Bl. verso (in Deutsch) mit Neujahrsgruß, dat. 1893. - Beiliegt: 3 Aquarelle (1 Flußlandschaft, 2 Darst. mit chines. Glücksgöttern). 3 Aquarelle auf Gaze. Um 1950. 12:8 bis 11:16,5 cm. Sowie 1 mehrf. gef. Schriftblatt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand