Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 115
was auctioned on: 8 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bauernkalender.

Archive
Estimate: €600
ca. US$706
Price realised:  n. a.
Lot number 131, Views: 3

4 fragm. Bauernkalender tls. Augsburg bzw. wohl bei Froschauer, Zürich, bei Johannes Wolffen, Zürich u. bei Christian Wurstisen, Basel, wohl 2. H. 16. Jh. Blgr. zw. 20 x 32,8 u. 38,5 x 25,5 cm. Mit kl. Darst. zu bäuerl. Arbeiten. In Schwar z u. Rot gedr., der Ausgburger Kal. zusätzl. kolor. u. aufgez. Unter Passep. mont. Keiner der Kal. ist vollständig, es werden 4 bis 9 Monate gezeigt, tls. seitl. bzw. ob. u. unt. beschn. bez. gerissen, tls. etw. gebr. u. fleckig, vereinz. Wurmlöchlein. 195,196,204,3005.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 115
Date of the auction: 8 Oct 2020 - 10 Oct 2020
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216