Auction archive: Lot number 886

886 Stolberg, Chrn. u. Frdr. Leop. zu.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€220
ca. US$296

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€200
ca. US$269
€220
ca. US$296

886 Stolberg, Chrn. u. Frdr. Leop. zu. Gedichte. Hrsg. v. Hch. Chrn. Boie. Lzg., Weygand, 1779. 8°. 3 Bll., 318 SS., mit gest. Titel- u. 2 Textvign. v. J. W. Meil, 4 Kupfertaf. (v. D. Chodowiecki) . Kalbsldr. d. Zt., Rücken mit goldgepr. Monogr. LH u. Fil., Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Goed. IV 1 , 1034, 5; Bauer 695-698; Borst 389; Dorn 352-354; Engelmann 326-329; Rümann 1110. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung der Brüder. - Eine Anzahl der Gedichte haben schweizerische Themen; sie sind wohl unter dem Eindruck der mit Goethe unternommenen Schweizerreise entstanden. Ton und chronolog. Anordnung folgen ganz dem Klopstock'schen Vorbild. - Leicht gebräunt, der hübsche Einband gering berieben, Vorderdeckel oben mit schwachem Lichtrand. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1885 650,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt. Vors. erneuert. 1992 H&H 70/2233 280,- Hldr. Anfang 19. Jhdt. mit Rfil. u. Rsch. Gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. Exlibris. 1995 H&H 82/2984 340,- Hldr. mit Rverg. - Gering gebräunt. Tit. mit hs. Num. u. Besitzverm. Mit Wurmgang. 1998 Z&K 31/2523 850,- Ldr. d. Zt. 2000 Z&K 35/2759 820,- Hldr. d. Zt. 2002 H&H 105/2048 180,- Marmor. Pp. um 1820 mit Rsch. - Nahezu fleckenfrei. Tit. mit altem Besitzverm. Gelenke beschabt. 2004 H&H 109/2571 160,- Kalbsldr. d. Zt., Rücken mit goldgepr. Monogr. LH u. Fil., Rsch. - Leicht gebräunt, der hübsche Einband gering berieben, Vorderdeckel oben mit schwachem Lichtrand. = In H&H 133 übergeb. 2010 H&H 124/2036 150,- Rot Maroquin d. Zt. mit floraler Rverg., Rtit., goldgepr. Bord. mit Eckfleurons a. d. Deckeln, Stehkantenverg., Glanzpapiervors., Goldschn. - Reizvoll illustr. Werk in zeitgenöss., schönem geglätteten Maroquin-Einbd. Gebräunt, etwas stockfl. Kap. leicht berieben, ob. Eckchen gering gestaucht, Schnitt unregelmäßig. - Dazu : die drei Meil'schen Kupfer ohne Text in schönen Abzügen auf Kupferdruckpapier mit vollem Rand, verso Stempel des Berliner Kupferstichkab., veräußert.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013