Auction archive: Lot number 348

Afrique - LE VAILLANT (François). Voyage

€300 - €400
ca. US$320 - US$427

€300 - €400
ca. US$320 - US$427

Afrique - LE VAILLANT (François). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les Années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris, Leroy, 1790. 2 vol. in-8 de XXIV-383 pp. ; 403 pp. 12 planches hors-texte gravées en noir (1 frontispice, 2 dépliantes, 9 numérotées I-VIII bis). Veau jaspé ép., dos lisses richement ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. marbrées. Première édition in-8° du premier voyage de François Le Vaillant Naturaliste et ornithologue de formation, François Le Vaillant (1753-1824) explora l'Afrique australe au cours de deux expéditions, dont les relations parurent à 6 ans d'intervalle. Il rapporta en France une très belle collection d'histoire naturelle, comportant de nombreux oiseaux ainsi qu'une girafe (dont il effectue la première description dans cet ouvrage, cf. pl. 7 et 8). Il entreprit dès 1789 de la vendre "pour une somme modique" à l'Etat français, mais les gouvernements révolutionnaires successifs ne donneront finalement pas suite, au grand dam de l'explorateur. Cette importante collection finira donc pas être dispersée et vendue à l'étranger (notamment à Temminck)… Bel exemplaire.

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944