Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 112
was auctioned on: 14 February 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Bauernkalender.

Archive
Estimate: €240
ca. US$266
Price realised:  n. a.
Lot number 91, Views: 9

Als man zalt nach der geburt Christi Jesu vnsers Erlösers 1548... Kalenderfragment aus Einbandmakulatur (von A.Brelochs ?). O.O. u. Vlg. (1547). Ca. 37 x 25,5 cm. (linker u. unterer Teil fehlt). Textdruck in Schwarz u. Rot. Mit Holzschnittleiste oben mit 4 Darst., kl. Wappenholzschnitt u. 25 (3 fragmentar.) kleinen Bibelholzschnitten im Kalender. Fehlst. links u. unten, vollständ. erhalten sind nur die Monate Mai u. September. Januar, Februar, Juni u. Oktober sind etw. unkompl., März, April, Juli, August, November u. Dezember fehlen ganz. Stärkere Alters- u. Gebrauchssp., einige Wurmlöcher u. einige Randläs., Randeinr. unten. Rücks. gebräunt u. fleckig. - Selten.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 112
Date of the auction: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216