Ancien étrier de métier à tisser en bois dur laqué noir représentant un homme à tête d'oiseau 'calao'. Bras ramenés sur les hanches, les oreilles encadrent les trous d'entrée de la ficelle de portage. Il s'agit sans doute de la création la plus audacieuse et inventive que l'on connaisse pour ce type d'objet. Patine d'usage importante aux endroits de frottement. Le bec a été restauré. Provenance J.P. Delcourt Abidjan. H 20,5 cm. Senufo. R. Côte d'Ivoire