André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979) Oiseau gris, 1944 Huile sur toile d'origine 13 x 21 cm Monogrammé et daté au milieu à gauche A.B 1944 Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue Provenance : Vente Maître Brissonneau, Paris 2004 Ce tableau est une variante de "l'oiseau curieux " reproduit in Beaudin aux Editions Verve p 94 - 95.