Auction archive: Lot number 16

André BRETON L.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947

€0
€1,785
ca. US$2,359

€0
€1,785
ca. US$2,359

André BRETON L.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947 Paris, le 22 mai 1947. Signé André Breton 1 p. in-4. "L'agitation extrême de la vie" que mène Breton, en pleine préparation de l'Exposition Surréaliste, l'a empêché de répondre à Isabelle Hutchison Clarke avant qu'elle ne quitte Paris. "Bien qu'il soit trop tard pour que vous puissiez retenir mes suggestions, je crois pouvoir vous désigner 'Les Etats généraux dans le numéro de 'Fontaine' et les pages 85 à 92 d'Arcanes 17'". Lui conseille également de s'adresser à son ami E.L.T. Mesens qu'elle trouvera à la London Gallery. En post-scriptum, Breton précise que "Les Etats Généraux" restent sa propriété, mais que, pour une traduction elle peut s'entendre avec les Editions du Sagittaire.

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020