Auction archive: Lot number 17

André BRETON L.A.S. A VALENTINE HUGO, 1959

€0
€2,168
ca. US$2,866

€0
€2,168
ca. US$2,866

André BRETON L.A.S. A VALENTINE HUGO 1959 SUR LES "ENTRECHATS PEDERASTIQUES" DE RADIGUET Paris, le 4 mars 1959. 1 p. in-4, signée André Breton Lettre empreinte d'une politesse violente à Valentine Hugo qui s'est permise de publier un texte de Radiguet que Breton lui avait prêté : "Je croyais savoir, par ailleurs, que les lettres de caractère privé, mettant en cause des personnes vivantes (leur auteur fut-il mort) ne pouvaient être publiées qu'avec l'assentiment de leur destinataire : je m'étais moi-même laissé dire que la Loi y veillait jalousement. Vous me voyez donc surpris. Le pauvre texte intitulé 'dada ou le cabaret du Néant', permettez-moi de vous rappeler que c'est moi qui vous l'ai communiqué"… Puis cet avis sur Radiguet, auteur du texte : "Mais si je continue à attacher fort peu d'importance aux entrechats pédérastiques du jeune Radiguet". Radiguet écrivit "Dada ou le Cabaret du Néant" en mai 1920, date de la parution des "Vingt-trois manifestes du mouvement Dada" dans Littérature, et l'envoya à Breton. Le texte ne fut publié qu'en 1956 dans "Pensée Française".

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020