Aquarell, Tempera über Bleistift auf leichtem Karton Deutschland, 1919 Annemarie Jacob (1891-1990) – Deutsche Malerin des Expressionismus Monogrammiert und datiert unten rechts „A.J. 19“ Blattmaße: 25,5 x 34,5 cm Gerahmt: 45 x 53 cm Sehr guter Zustand Literatur: Renate Hartleb, Altenburg 2002, S. 6 und 27 (Abb.) Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin Kraftvolle Komposition in expressiver Farbgebung Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 800