Kaltnadelradierung und Stich auf Velin „Alexandra“ (Wasserzeichen) Deutschland, 1914 Erich Heckel (1883-1970) – Einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus Signiert und datiert „Erich Heckel 14“ in Bleistift Werkverzeichnis: Dube R 122 Plattenmaße: 24,9 x 19,8 cm; Blattmaße: 40 x 31,5 cm Guter Zustand Schöner Druck in kräftigem, kontrastreichem Schwarz; Exemplare dieser Radierung er zielen über 8.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.500