Farbaquatinta mit Collage auf Japan Frankreich, 1975 Max Ernst (1891-1976) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer Jeweils mit Bleistift signiert „Max Ernst“ und nummeriert „69/100“ Erschienen bei Georges Visat, Paris, 1975 Plattenmaß: 30,4 x 25,5 cm; Blattmaße: 54 x 41,5 cm Rote Leinenkassette mit Schuber: 57 x 44 x 3 cm Mappenwerk mit 8 Farbaquatintaradierungen mit Collage von Max Ernst zu Gedichten von Dorothea Tanning mit dem Titel „Oiseaux en péril“ (Vögel in Gefahr) Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 7% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000