Auction archive: Lot number 193

Anton Mahringer, Pilger vor Heiligenblut und Großglockner

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€9,000
ca. US$10,655

Anton Mahringer Neuhausen auf den Fildern 1902 – 1974 Villach Pilger vor Heiligenblut und Großglockner Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 297,5 x 69 cm links unten und rückseitig signiert: Anton Mahringer im oberen Bildteil befindet sich eine Faltstelle im Papier. Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Anton Mahringer studierte an der Kunstakademie in Stuttgart und war ab 1928 in Anton Koligs Werkstatt für Malerei tätig. 1931 übersiedelte er nach Nötsch im Kärntner Gailtal. Mit Anton Kolig Franz Wiegele und Gerhart Frankl zählt Anton Mahringer zu den Hauptvertretern des Nötscher Kreises.

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304