Anton Mahringer Neuhausen auf den Fildern 1902 – 1974 Villach Pilger vor Heiligenblut und Großglockner Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 297,5 x 69 cm links unten und rückseitig signiert: Anton Mahringer im oberen Bildteil befindet sich eine Faltstelle im Papier. Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Anton Mahringer studierte an der Kunstakademie in Stuttgart und war ab 1928 in Anton Koligs Werkstatt für Malerei tätig. 1931 übersiedelte er nach Nötsch im Kärntner Gailtal. Mit Anton Kolig Franz Wiegele und Gerhart Frankl zählt Anton Mahringer zu den Hauptvertretern des Nötscher Kreises.