Auction Pricedatabase

Auction: Post-War & Contemporary Art 4. Dez. 2014, Berlin
was auctioned on: 4 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Arik Brauer, „Das Brauer-Schachspiel“, Augarten, um 1954

Archive
Opening: €4,000
ca. US$4,932
Price realised:  €4,800
ca. US$5,919
Lot number 47, Views: 50

Porzellan, polychrom bemalt, Holzkasten, Spiegelglas, teils mattiert Österreich, um 1954 Entwurf: Arik Brauer (geb. 1929) – auch Erich Brauer, Österreichischer Maler, Grafiker und Bühnenkünstler Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten (gegr. 1718) Die Figuren jeweils auf der Glasur bezeichnet „Modell: Brauer“ mit Modellnummer „323“ und „320“ sowie unterglasurblauer Firmenmarke „Augarten Wien“ Höhe Figuren: ca. 11 cm Maße Schachbrett: 51 x 51 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Außergewöhnliches Schachspiel mit phantasievollen Figuren nach Entwürfen des Künstlers Arik Brauer, hergestellt in Zusammenarbeit mit der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Post-War & Contemporary Art 4. Dez. 2014, Berlin
Date of the auction: 4 Dec 2014
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222