Auction archive: Lot number 0361

Arik Brauer

€25,000 - €50,000
ca. US$27,621 - US$55,242

Arik Brauer

€25,000 - €50,000
ca. US$27,621 - US$55,242

Arik Brauer* (Wien 1929 - 2021 Wien) „Die starken Frauen“ Öl auf Holz; gerahmt 40 x 50 cm Signiert links unten: Brauer Rückseitig mit Werknummer versehen sowie bezeichnet: 697 Die starken Frauen Provenienz 2008 Galerie Weihergut, Salzburg; seither österreichischer Privatbesitz Expertise der Galerie Weihergut, 2008, liegt bei. Schätzpreis: € 25.000 - 50.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden "Eine Fülle von wild wuchernden Details ist für meine Malerei sicher charakteristisch. Es geht mir nicht darum, dass Symbolik und Bedeutung aller dieser Details so ausgelegt werden, wie ich es verstanden habe. Das Bild soll die Phantasie des Betrachters anregen." (Arik Brauer, in: Arik Brauer, Museum und Sammlung, S. 5.)

6 Apr 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

6 Apr 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009