Armoire basse en placage d'ébène agrémenté de filets de laiton ; de forme rectangulaire, elle ouvre par deux vantaux plaqués de noyer de fil au revers ; la corniche et la plinthe à larges moulures en bronze ciselé tels que godrons et canaux. Elle est agrémentée de bronze ciselé à chutes à fleurons, contre-chutes à palmettes, plaques à amati... Époque Louis XIV (restaurations notamment dans les fonçures ; soulèvements). H : 194,5 - L : 138 - P : 45 cm