Casque Illyrien Formé de deux couvre-joue, en position oblique et presque triangulaires. Ils sont séparés par le couvre-nuque par deux coupes triangulaires. À la base de chaque couvre-joue se trouve un orifice, peut-être pour y introduire un cordon nécessaire pour fixer le casque. Tout le rebord du casque est marqué par des nervures fines, parallèles, entre lesquelles se trouve une rangée de rivets successifs. Le sommet de la calotte est orné de nervures longitudinales solides, bien visibles. Type IIIA1 de M. Blecic Bronze Très belle patine Quelques rebouchages Hauteur : 22 cm Longueur : 26cm Provenance : Ancienne collection Axel Guttmann.