Auction Pricedatabase

Auction: Vente MOA et Archéologie
was auctioned on: 3 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ART GREC SECONDE MOITIÉ DU VIe- DÉBUT DU Ve SIÈCLE AVANT J.-C

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$15,814 - US$21,085
Price realised:  €19,500
ca. US$20,558
Lot number 404, Views: 18

Casque Illyrien Formé de deux couvre-joue, en position oblique et presque triangulaires. Ils sont séparés par le couvre-nuque par deux coupes triangulaires. À la base de chaque couvre-joue se trouve un orifice, peut-être pour y introduire un cordon nécessaire pour fixer le casque. Tout le rebord du casque est marqué par des nervures fines, parallèles, entre lesquelles se trouve une rangée de rivets successifs. Le sommet de la calotte est orné de nervures longitudinales solides, bien visibles. Type IIIA1 de M. Blecic Bronze Très belle patine Quelques rebouchages Hauteur : 22 cm Longueur : 26cm Provenance : Ancienne collection Axel Guttmann.

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Vente MOA et Archéologie
Date of the auction: 3 Dec 2016
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890