Assiette à bordure contournée, décor polychrome au centre d'une gerbe de blé nouée par un ruban, avec une épée et une croix. Porte la date 1792 et l'inscription « W l'utilité » Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (égrenure) D. : 22,5 cm