Auction Pricedatabase

Auction: Art Russe
was auctioned on: 23 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Assiette plate en porcelaine du Service de

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$389 - US$519
Price realised:  €300
ca. US$389
Lot number 300, Views: 9

Assiette plate en porcelaine du Service de banquet pour le Palais de Péterhof. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1898. A bords légèrement contournés, à décor de bouquets de fleurs polychromes et de filets bleus stylisés «à la feuille de choux», filets or sur le bord. Bon état, légère usure à la dorure, petits éclats au talon. Marque en vert sous couverte du chiffre «N. II.» en cyrillique de l'empereur Nicolas II datée 1898. Diam.: 25, 5 cm

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art Russe
Date of the auction: 23 May 2013
Address: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440