Assiette plate en porcelaine du Service de banquet pour le Palais de Péterhof. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1898. A bords légèrement contournés, à décor de bouquets de fleurs polychromes et de filets bleus stylisés «à la feuille de choux», filets or sur le bord. Bon état, légère usure à la dorure, petits éclats au talon. Marque en vert sous couverte du chiffre «N. II.» en cyrillique de l'empereur Nicolas II datée 1898. Diam.: 25, 5 cm