DA CAPISTRANO, Giovanni. Il sensibile influsso degli astri. Roma, Cannetti, 1796 8vo grande, 212x135 mm; legatura in mezza pelle e tela. Titoli e fregi in oro al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Iniz. Xil. Buon esemplare.
Poco comune opera di fra Giovanni da Capistrano, che combatte l'influenza degli astri sulle vicende umane, e si scaglia ad esempio contro qualunque azione della Luna sulla vegetazione, e sull'agricoltura in generale dimostrando anche l'impossibilitaà della scienza numerica del lotto: 'nell'esaminare la quistione dell'influsso degli astri dobbiamo farci guidare dall'osservazione e dall'esperienza soltanto. Quella che noi trattiamo è quistione di fatto. Sarà poi lecito al filosofo l'avventurar delle congetture.". In realtà attacca poi nell'opera gli Eniciclopedisti, D'Alambert, De Lalande, l'italiano Giuseppe Toaldo, contrapponendo a questi astronomi come Cornelio a Lapide, l'Abulense, Valesio. Cfr. Cantamessa, 3097. Faggin, p. 26.