Auction archive: Lot number 9

BALZAC, Honoré de. Les Contes drolatiques.

€2,500 - €3,500
ca. US$2,768 - US$3,875
Auction archive: Lot number 9

€2,500 - €3,500
ca. US$2,768 - US$3,875

BALZAC, Honoré de. Les Contes drolatiques. Paris, Ez bureaux de la Société générale de la librairie, 1845 In-8 (20,1 x 12,4 cm), maroquin brun estampé à froid d'une plaque dans le goût de la Renaissance, dos à nerfs orné à froid, doublures et gardes de vélin, encadrement intérieur orné d'un quadruple filet doré, tranches dorées, étui bordé de chagrin brun (Marius Michel . Cinquième édition, ornée de 425 gravures sur bois de bout, en premier tirage, d'après Gustave Doré Selon Béraldi, dans le sixième tome des Graveurs du XIXe siècle : « Doré venait de trouver, avec les Contes drôlatiques, la chose la plus rare : une nouvelle formule du livre illustré. Savez-vous que ce n'est pas peu de chose ? […] Comprenez-vous maintenant pourquoi tout ce qui est amateur de livres a une dévotion spéciale aux Contes drolatiques, et les estime au point de s'exclamer que, de tous les ouvrages de Doré […] s'il n'en reste qu'un seul, ce sera celui-là ? » L'un des chefs-d'oeuvre de Gustave Doré relié dans le goût de la Renaissance par Marius Michel Provenance : - Henri Béraldi (ex-libris doré). - Lucien Tissot-Dupont (ex-libris doré). Bibliographie : Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle, VI, p. 9-10. Étui légèrement frotté.

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020