Auction archive: Lot number 86

Balzac, Honoré de Les Chouans ou la Bretagne en 1799

€0
€6,835
ca. US$9,580

€0
€6,835
ca. US$9,580

Balzac, Honoré de Les Chouans ou la Bretagne en 1799 Deuxième édition entièrement refondue. Paris, Vimont, 1834. 2 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., 393 pp.ch. pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., 364 pp.ch. pour le second ; demi-veau glacé bleu à coins, dos lisses ornés de filets dorés en long, tranches marbrées (reliure de l'époque). Clouzot, p. 19. Seconde édition, entièrement remaniée. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Ferdinand-Philippe d'Orléans, fils aîné de Louis-Philippe, né en 1810, mort dans un accident de calèche à Neuilly-sur-Seine en 1842. Cachet monogrammé sur les faux-titres : "Bibliothèque de S.A.R. Mgr. le duc d'Orléans". Agréable reliure non signée, attribuable à Meslant. Des rousseurs. Ex-libris Jean A. Bonna.

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020