Auction archive: Lot number 2019

Balzac, Honoré de Les contes drolatiques

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€260
ca. US$286
€180
ca. US$198

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€260
ca. US$286
€180
ca. US$198

Balzac, Honoré de. Les contes drolatiques. Colligez ez Abbayes de Touraine ... pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition. Illustrée de 425 dessins par Gustav Doré. XXXI, 614 S., 1 Bl. Mit sehr zahlreichen Illustrationen nach Holzstichen im Text und auf Tafeln. 19 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben). Paris, Bureaux de la Sociéte générale de Librairie, 1855. Sander 38. Rümann 8. Brivois 32f. Graesse I, 284. – "Ouvrage singulier du célèbre romancier". Zweiter Druck der ersten von Doré illustrierten Ausgabe, zugleich eines der bedeutendsten von Doré illustrierten Werke: "Si de tous les ouvrages illustrés par Gustave Doré il ne devrait en rester qu'un, ce serait celui-là: l'illustration est à la hauteur du texte, et ce n'est pas peu dire, puisque Balzac considérait les contes drôlatiques comme son chef-d'oeuvre" (Brivois). "In diesen Geschichten fand er das Geheimnisvolle, Dämonische seiner Kindheit wieder" (Rümann, 19. Jahrhundert, S. 199). – Im Rand leicht gebräunt, stellenweise leicht feichtrandig.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025