Auction archive: Lot number 95

BALZAC, Honoré de Les Mystères de province. [La Muse du département - Rosalie

€0
€1,615
ca. US$2,263

€0
€1,615
ca. US$2,263

BALZAC, Honoré de Les Mystères de province. [La Muse du département - Rosalie] Paris, Souverain, [1844-1843] 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge grain long à coins, dos lisses richement ornés, couvertures jaunes imprimées conservées, non rogné (Canape). Clouzot, p. 24 ; Carteret, I, p. 79. Édition originale de La Muse du département. Contient en outre : Rosalie (Albert Savarus), paru pour la première fois dans l'édition collective Furne ; La Justice paternelle et Le Père Canet, déjà parus sous les titres d'Un drame au bord de la mer et Facino Cane. Bel exemplaire lavé, très bien relié par Canape. Couvertures doublées.

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020