Schwarz lackierter Lederkorpus mit Messingbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem in Form der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (1864 - 1886), schwarzledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, ohne Kokarde und Tülle, schwarze Wollraupe. Gelaschtes Lederfutter (kleine Fehlstellen). Beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III