Schwarz lackierter Lederkorpus, Messingbeschläge. Einteilig geprägtes, sternförmiges Emblem mit der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (in der Tragezeit 1881 - 1886 ergänzt), ledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, links die Landeskokarde aus Metall, Wollraupe. Feines Lederlaschenfutter, Glocke innen bezeichnet "54". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?