Schwarz lackierter Lederkorpus (etwas krakeliert, kleine oberflächliche Fehlstelle), Messingbeschläge. Emblem in Form der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (1864 - 1886), ledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, links die Landeskokarde aus Metall, Wollraupe. Feines Lederlaschenfutter (Risse), Glocke innen bezeichnet "52". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?