Schwarz lackierter Lederkorpus, Messingbeschläge. Emblem in Form der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (1864 - 1886), ledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, links die Landeskokarde aus Metall. Schwarze Wollraupe. Feines Lederlaschenfutter (Risse). Vorderschirm ohne Schiene, ohne seitliche Tülle für die Huppe. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II