Schwarz lackierter Lederkorpus mit Messingbeschlägen (Vergoldungsspuren). Emblem in Form der bekrönten Herrscherchiffre "L" für König Ludwig II. von Bayern (1864 - 1886), ledernes Sturmband an reliefierten Löwenköpfen, schön erhaltene schwarze Wollraupe. Gelaschtes Lederfutter (stirnseitig vom Rand abgelöst), Glocke innen gestempelt "3B 12 1272(?)". Beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III Fragen zum Los?