Auction archive: Lot number 23

BEAUVILLIERS, Antoine: L'art du

€120 - €150
ca. US$132 - US$165

€120 - €150
ca. US$132 - US$165

BEAUVILLIERS, Antoine: L'art du cuisinier suivi de Supplément à l'art du cuisinier. Luzarches, éd. Daneil Morcrette,1980, réimpression de l'édition de 1814, 2 volumes in-8, relié plein mouton aubergine à grains longs, dos et plats ornés de motifs dorés, gardes moirés amaranthe, trois tranches dorées, tirage limité à 300 exemplaires sur vergé teinté (le notre porte le numéro 194), la reliure est une reproduction fidèle de l'exemplaire aux armes de Charles-Philippe de France, futur Charles X, gravures différentes sur chaque page de titre, XII - 388 pp., 3 planches dépliables - 376 - 38 pp., 6 planches dépliables, A Monsieur le Marquis de La Voppalière, discours préliminaire, services de table, table des matières. L'auteur, né à Paris, peut être considéré comme "l'inventeur" du restaurant de luxe. Ce livre est un des plus important recueil de la gastronomie française. Ancien Officier de Monsieur, Comte de Provence, attaché aux Extraordinaires des Maisons Royales et restaurateur rue de Richelieu à la Grande Taverne de Londres. Peu courant. Très bon état, dos légèrement insolé avec quelques très petites épidermures sur les dos.

5 May 2023
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216

5 May 2023
Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
info@vermotetassocies.com
+33 (0)1 71194216