Auction archive: Lot number 222

BEN (Né en 1935) CETTE ROBE A ATTEINT SON BUT : DONNER AUX HOMMES LE DESIR DE L'ENLEVER - 1990

€0
€5,200
ca. US$5,605

€0
€5,200
ca. US$5,605

BEN (Né en 1935) CETTE ROBE A ATTEINT SON BUT : DONNER AUX HOMMES LE DESIR DE L'ENLEVER - 1990 Acrylique sur photographie couleur Signée et datée en bas à droite "Ben, 90", annotée au dos "Pour Ferrero - le sponsor des oeuvres impossibles, Dedicace ecrite sur une photo pour le catalogue de la vente Haute Couture sur demande de Branchini en fait j'aurai préféré écrire sur un mannequin vivant et chaud au lieu de ce mannequin en bois" Hauteur : 71 Largeur : 55,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : Cette œuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1884 Commentaire : ACRYLIC ON COLOURED PHOTOGRAPH; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE REVERSE

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020