BÉRANGER (Pierre Jean). Œuvres complètes. Paris, H. Fournier, 1837. 3 volumes in-8, veau brun, grande plaque à froid sur les plats, dos lisses ornés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étuis (Reliure de l'époque). Premier tirage. Portrait de Béranger, gravé sur acier par Hopwood et 120 vignettes hors texte gravées sur bois, d'après Grandville et Raffet. Cette édition est celle de 1836 avec des titres de relais. Des bibliothèques Franchetti et Jean Furstenberg, avec ex-libris. Dos restaurés, rousseurs.