Biblia, Das ist: Alle die Bücher der Heil. Schrift des Alten und Newen Testaments aus hebreischer und griechischer Spraach jetzund aufs new verteutscht durch J. Piscator. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Andreas Huguenet 1684 (Zwischentitel NT dat. 1683). 20 Bl., 634, 247, 184, 298 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing- Beschlägen. (Berieb. u. best., vord. Gelenk eingerissen). Darlow-M. 4214. - Erste in Bern gedruckte Ausgabe der Piscator-Übersetzung (EA Herborn 1602-04). Ex. der Normalausgabe (es existiert eine Vorzugsausgabe auf besserem Papier mit Titel in Rot und Schwarz). - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. knapp beschn., anfangs leicht knittrig u. leicht randrissig, Titelbl. unterl., Vors. mit mehreren hs. Besitzverm.