Auction archive: Lot number 213

Biblia germanica

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€400
ca. US$515
€524
ca. US$674

Biblia germanica

Wertvolle Bücher
13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
€400
ca. US$515
€524
ca. US$674

Biblia germanica. Nürnberg 1720.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Mit gest. Porträt, 5 gest. Zwischentiteln (von A. Nunzer) und zahlr. Texholzschnitten (von E. Porzelius nach Sandrart). [Nürnberg, Endter Erben 1720]. Blindgepr. Lederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden, mit 8 Messing-Beschlägen und 2 Schließen. Folio. 34 Bll., 1181 (re. 1189) S., 11 Bll. Vgl. Jahn S. 121ff. - Endter-Bibel mit dem Luther-Porträt von A. Nunzer (am Schreibtisch sitzend, unter den Porträts seiner Familie) sowie den tls. "E P"-monogr. Textholzschnitten. - Ohne den Kupfertitel, Titelbl. beschädigt (ausgebessert und hinterl.), nur tlw. etw. fleckig und schwach wasserrandig. Bindung und Vorsätze erneuert, Rücken restauriert.

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

13 Nov 2006 - 14 Nov 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166