BOCCACE. Il Decameron, di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lezione ridotto dal Cavalier Lionardo Salviati. Florence, Giunti, 1582. Petit in-4, vélin rigide, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Célèbre et belle édition du chef-d'œuvre de Boccace reprenant la version établie par l'humaniste Leonardo Salviati. Elle est imprimée en italiques et ornée de jolies lettrines historiées. Bel exemplaire. Adams, B-2158 – Brunet, I, 1002 – Gamba, n°59.